Юный Натуралист 1985-09, страница 39

Юный Натуралист 1985-09, страница 39

Этот зверь изображен на эмблеме Всемирного фонда охраны природы. И конечно, не случайно. Большая панда, или бамбуковый медведь,— одно из самых редких и слабоизученных крупных животных планеты. Вокруг большой панды долгое время шли научные споры. Сначала ее относили к семейству медведей, потом к семейству енотов, сейчас считают, что она входит в особое семейство (аилуриниде), промежуточное между медведями и енотами.

В дикой природе очень малому числу людей довелось видеть бамбукового медведя. Обитает он в Китае в бамбуковых лесах глухого горного района на западе Сычуани, на высоте от 1,5 до 3 тысяч метров над уровнем моря.

На этих фотографиях вы видите самца большой панды из Парижского зоопарка. Снимки сделаны в июне 1984 года. Взрослые животные весят до 150 килограммов.

Обратите внимание на снимки, где панда держит в лапах ветки бамбука. Оказывается, у этого зверя есть на передних лапах особый хватательный «шестой» палец. Он противостоит обычным пальцам с когтями. Это «приспособление» не что иное, как удлинение кости запястья. Именно оно позволяет зверю удерживать тонкие ветви растений.

Считают, что численность этих животных в природе невелика. Большая панда занесена в Международную Красную книгу.

Поэтому очень важно научиться регулярно получать приплод от панд в неволе.

И. СУХОВ Фото автора