Юный Натуралист 1985-09, страница 42

Юный Натуралист 1985-09, страница 42

ДРУГ

животных

Накануне в редакцию позвонили и сообщили: завтра в Москву прилетает Джеральд Даррелл. В гостинице, куда он прибыл со своей съемочной группой, мы разыскали писателя в холле. В кресле, опершись на палочку, сидел пожилой человек. Большая седая голова. Такой знакомый по снимкам и фильмам облик писателя!

Когда он узнал, кто мы и зачем пожаловали, оживился. Особенно порадовало его то, что недавно зрители познакомились с одной из последних его кинематографических работ — многосерийным фильмом под названием «Ковчег на острове».

— Теперь я окончательно знаменит в вашей стране,— шутит он.— Меня знают не только по книгам. Кто-нибудь встретит на улице и скажет: «Привет, старина Джерри!» И я этому буду искренне рад.

Нас, конечно, интересует, где он собирается побывать в нашей стране, что будет снимать, с кем встречаться.

— Планы у нас обширные, работы предстоит много,— рассказывает Даррелл.— Вместе со съемочной группой канадской телекомпании «Примедия про-дакшинс», с которой я успешно сотрудничаю последние годы, мы собираемся снять тринадцатисерийный телефильм о природе вашей страны. На Западе мало знают о природе СССР, да и о самой стране.

А страна ваша огромная, интересная. Поэтому нам хотелось бы показать красоту природы России, ее животный мир и, главное, людей.

Предстоят поездки на Байкал, в заповедник на острове Врангеля. Хочется побывать и в пустынях Средней Азии. Работать над программой здесь будем около года. Затем монтаж, запись музыки, шумов, текста.

— У серии есть название?

— Пока условное — «Путешествие Даррелла в России». Но скорее всего придумаем новое. Главное, интересно рассказать о вашей природе, чтобы эти фильмы понравились во всем мире.

— Вы собираетесь написать книгу о поездках по Советскому Союзу?

— Да.

— Почти все ваши книги переведены и изданы у нас. Они пользуются огромным успехом. Очевидно, вы получаете немало писем от советских читателей?

— Почта огромна. Особенно много писем от ребят. В неделю я получаю несколько десятков писем. Стараюсь на каждое ответить.

Интересен жизненный путь писателя и зоолога. Джеральд Даррелл — англичанин, но родился он в Индии в 1925 году. Отец его был инженером и строил в Индии мосты. Мать до замужества работала медсестрой. Даррелл очень рано осиротел. Когда ему было три года, умер отец. Помимо Джеральда, в семье были два старших брата и сестра. Мать решила покинуть Индию и вернуться в Англию. Но местный климат оказался неподходящим для детей. И семья перебралась сперва на континент, а затем, в 1935 году, переехала на остров Корфу в Средиземном море.

С любимым псом Роджером Джеральд обследовал все уголки острова. Сколько тайн открыл он во время этих путешествий! Дом буквально кишел четвероногими и пернатыми обитателями. Мальчик понимал, что не все люди могут найти контакт с животными. Он был убежден, что все дело в умении «видеть» и понять то или иное существо.

Именно здесь, на Корфу, у юного Даррелла сложилось мировоззрение. Его можно выразить так: все живое прекрасно. На земле нет ненужных существ. Все животные имеют право на жизнь. Преследовать их, уничтожать — преступление.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Серия книг юный натуралист
  2. В мире животных 1985

Близкие к этой страницы