Юный Натуралист 1985-09, страница 45

Юный Натуралист 1985-09, страница 45

43

фрукты или еще что-то в этом роде. Однажды я проснулся от боли. Бельчонок сидел, как всегда, на подушке и пытался засунуть земляной орех мне в ухо. И все же я думаю, что детеныши зверей — самые очаровательные существа для наблюдений.

— Джеральд, за многие годы вы объездили всю планету и повидали немало зверей и птиц. С каким из живых существ вам было интереснее всего общаться?

— Как это ни странно, вовсе не с роскошными птицами или очаровательными зверушками вроде коала.

Я люблю работать с грызунами. Правда, не всем они нравятся. Но они по-настоящему красивые и интересные существа. В Западной Африке обитает крупных размеров крыса. Очень занятное создание. У нее огромные щеки, и она накапливает там много пищи. Одна голова в центре и две по бокам.

А в Южной Америке водится другое уникальное животное — капибара. Помню, первую кагшбару принес мне местный охотник-зверолов. Я посадил грызуна в клетку. Я давал капибаре очень хорошие фрукты и овощи. Она даже не взглянула на них.

Как-то я обедал, а клетка с грызуном находилась рядом. На обед были спагетти — макароны по-итальянски. Я с аппетитом ел, а это противное животное посматривало на меня и отказывалось

принимать пищу уже два дня. Словно объявило голодовку. Меня это очень беспокоило. Я рассердился на капибару: «Ну что ты так на меня смотришь? Ты же не будешь это есть. На, попробуй». И просунул немного спагетти в клетку.

К моему удивлению, капибара набросилась на спагетти и стала их поглощать с такой жадностью, будто в природе только этим и занималась. С этого дня я готовил грызуну тарелку спагетти. А после этого капибара позволяла себе съесть фрукты и овощи.

— Что бы вы пожелали миллионам юных натуралистов — тем, кто любит природу, кто содержит дома различных животных?

— Очень важно помнить, когда вы общаетесь с животными, что они чувствуют то же самое, что и вы. Нужно быть с ними добрыми, проявлять заботу. Хорошо их кормить, давать вовремя воду. Сделать удобную клетку. Помните: мы в ответе за любое живое существо, которое взяли на воспитание.

Мы пожелали Дарреллу удачных съемок в нашей стране, интересных встреч в природе и с людьми, которые ее охраняют. Прощаясь, он сказал: « За это короткое время, что я здесь, я успел полюбить русский народ. И буду рад, если наши фильмы послужат доброму делу».

Алексей МАКЕЕВ Фото автора