Юный Натуралист 1985-09, страница 43

Юный Натуралист 1985-09, страница 43

41

Накануне второй мировой войны семья Даррелл вернулась в Лондон. Наступила полоса финансовых затруднений, и Джеральд подростком вынужден был искать себе работу. Его взяли продавцом в зоомагазин. Одновременно он продолжал учиться.

Окончен колледж. Дарр'елл решил важную для себя проблему: кем быть? Ведь ему уже двадцать лет. Находиться рядом с животными, видеть их, изучать и помогать им — вот его решение. Он поступил на работу в пригородный лондонский зоопарк Уипснейд смотрителем-практикантом.

Но вот произошло событие, которое буквально перевернуло всю жизнь молодого зоолога. Его включили в состав экспедиции, которая отправлялась в Западную Африку отлавливать редких животных для зоопарков.

Поездка произвела на Джеральда огромное впечатление. Вернувшись домой, он- ощутил потребность рассказать о природе Африки, о своих приключениях. Так появилась его первая книга — «Перегруженный ковчег». Она имела небывалый успех. Имя до того безвестного зоолога стало знаменитым.

Затем были поездки в Британскую Гвиану, Парагвай, Аргентину, Австралию, Новую Зеландию, снова в Африку. И после каждой поездки появлялась новая книга о природе того или иного уголка земли: «Гончие Бафута», «Под пологом пьяного леса», «Земля шорохов», «Зоопарк в моем багаже», «Мои встречи с животными», «Путь кенгуренка», «Золотые крыланы и розовые голуби», «Моя семья и другие звери», «Сад богов»...

Уже в первых своих книгах он создал свой неподражаемый стиль—необычайно привлекательный и законченный. Способность тонко чувствовать природу, подмечать в ней наиболее характерные черты, умение находить удивительно точные, подчас неожиданные средства передачи впечатлений — все это делает повествование Даррелла живым, легким и доступным.

Понаблюдайте за кем-нибудь, кто читает Даррелла. Вы увидите улыбки. А то раздастся громкий смех. Юмор—отличительная черта всех книг Даррелла. У них есть еще одна интересная особенность: автор умеет рассказать о жизни того или иного животного настолько подробно и полно, что и специалисту почти

нечего добавить. Каждая книга Даррелла — настоящий образец научно-художественной литературы.

Встреча Даррелла с читателями состоялась в Доме книги. Пришли студенты, известные зоологи, представители прессы, радио, телевидения, издательств, работники культуры,деятели охраны природы. Каждому хотелось говорить с писателем, получить автограф, сфотографироваться на память. Даррелл не ушел из зала, пока не подписал книги всем желающим, не ответил на многочисленные вопросы.

— В Советском Союзе я первый раз,— сказал он, обращаясь к читателям.— С первых минут после приезда на советскую землю я был поражен тем, что меня так хорошо знают в вашей стране. На днях мы с супругой пошли в Кремль. Неожиданно у входа ко мне подошел один из милиционеров и пожал мне руку. Он оказался моим читателем.

— Как вы относитесь к труду писателя?

— Быть писателем — тяжкий труд. И я бы не сказал, что мне очень нравится писать. Однако книги позволили мне скопить кое-какие средства. Я мог поехать туда, куда захочется. Большая часть гонораров идет на содержание зоопарка на острове Джерси. Конечно, я думаю и о том, что мои книги помогут всем без исключения ценить окружающую их природу, среди которой они живут.

Ученый немало поездил по свету в качестве ловца животных. На первых порах эта роль его устраивала. Однако с детства он мечтал о собственном зоопарке.

Сначала держал около двухсот «детей джунглей» в доме у сестры в Борнмунте, небольшом курортном городке на побережье Ла-Манша. Потом «зверинец Даррелла» на время приютил торговый центр. Наконец, зоологу удалось арендовать небольшое поместье Огр на острове Джерси, одном из Нормандских островов в проливе Ла-Манш. Так, в 1959 году появился знаменитый ныне Джерсийский зоопарк.

Это не просто зоопарк. Даррелл поставил перед собой цель: создать фонд исчезающих животных.

Ведь именно в зоопарках были спасены олень Давида, гавайская казарка, зубр, американский журавль и другие виды.

Джерсийский зоопарк привлек внимание многих биологов и природоохрани