Юный Натуралист 1985-09, страница 40

Юный Натуралист 1985-09, страница 40

b: •■•:., '.-■Лк. j

, jr. - . ~ : v

H

Щ

11 'j

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Нескладные, длинноногие крольчата-подростки выровнялись и стали похожими на своих родителей. Наступило время, когда молодые самцы в драках начали выяснять, кто из них главный. И протекают эти выяснения порой очень ожесточенно. В ход пускаются и зубы, и когтистые лапы. Такими крольчата становятся в трехмесячном возрасте.

В это время нужно второй раз провести отбор самцов и самочек на племя. Первый отбор крольчат для ремонта, то есть для замены выбракованных животных, и для увеличения основного поголовья стада проводят в двухмесячном возрасте, когда их отсаживают от самок.

В трехмесячном возрасте количество крольчат, оставляемое для ремонта стада, должно быть в 1,5 — 2 раза больше, чем нужно.

Наиболее пригоден для этого молодняк зимних и ранневесенних первых двух окролов, который наиболее интенсивно рос от двух до трех месяцев. Нужно оставить и тех крольчат, которые были получены от спаривания молодых самок и самцов старшего возраста. При этом нужно помнить, что, если в родословной зверьков больше предков с высокой продуктивностью, от них можно ждать и лучшее потомство.

Отбирать кроликов нужно по всему комплексу хозяйственно полезных признаков. На племя оставляйте животных, лучших по телосложению, с наиболее густой шкуркой и типичной для данной породы расцветкой. Молодняк пуховой породы отбирайте еще по лучшей оброс-лости и средней толщине пуха. Само собой разумеется, что молодняк,, отбираемый на племя, должен иметь хорошую упитанность и бодрый вид.

Просматривая животных, нужно учитывать и их молочность. Только обильно-молочные самки в состоянии выкормить крепких, жизнеспособных крольчат, отличающихся высокой энергией роста. Важно также, какое количество сосков у самки, скольких крольчат одновременно она сможет выкормить. И не забывайте: признак молочности и число сосков у самки передаются по наследству потомству.

Окончательно отбирают молодняк в ноябре — декабре, после проведения бонитировки. В дальнейшем, при получении первого окрола, оценку уточняют по качеству полученного потомства.

Каждый кроликовод должен в своем хозяйстве проводить племенную работу, направленную на повышение жизнестойкости, скороспелости, качества волосяного покрова и других полезных признаков у подопечных животных. Поэтому очень важно правильно отобрать молодняк на племя и правильно подобрать пары для скрещивания, создавая при этом самые благоприятные условия содержания и кормления кроликов.

Отбор и подбор дополняют друг друга. Основная цель подбора пар, как и отбора кроликов,— это получение потомства лучшего качества, чем сами родители, совершенствование животных.

Различают подбор однородный и разнородный. При однородном подборе к самцу подбирают таких же, как и он, самочек. Тогда потомству устойчиво передаются по наследству признаки родителей. Разновидностью однородного подбора является родственное спаривание. На маленьких кроликофермах его, как правило, надо избегать, так как спаривание отца с дочерью, брата с сестрой ведет к снижению жизненности животных и их продуктивности, к предрасположению потомства к различным заболеваниям, рождению уродливых крольчат.