Юный Натуралист 1986-01, страница 10

Юный Натуралист 1986-01, страница 10

Почти весь год этот остров скован льдами — суровая зима с жестокими морозами и ураганными ветрами длится с сентября по май. В это время здесь царит ночь, лишь изредка озаряемая причудливыми сполохами полярного сияния. Короткое зябкое лето с заморозками и снегопадами не успевает отогреть остров, хотя солнце светит без устали, не скрываясь за горизонт круглые сутки. Земля в этих местах не только холодна, как лед. Она на большую глубину буквально пронизана никогда не тающим льдом — вечная мерзлота захватила долины речек, лежащие между горными хребтами, обширную тундру на севере, все южное побережье.

Многие здешние дети видели кусты и деревья только на картинках. А их родители работают... лесниками, лесничими, носят форменную одежду с дубовыми листочками. Это сотрудники заповедника — редкого, особого, непохожего на другие.

Было время, когда о существовании этого острова лишь догадывались. Слухи о Большой земле, лежащей к северу от Чукотки, доходили до русских первопроходцев еще в XVI веке. Однако подтвердить их долго не удавалось — непроницаемые туманы, сшибающие с ног ветры, облака, цепляющиеся за торосы, не пропускали людей к острову. Только в начале прошлого века адмирал Врангель,