Юный Натуралист 1986-01, страница 13

Юный Натуралист 1986-01, страница 13

только для научных работников, изучающих жизнь этих удивительных животных, которые обитают в самом суровом районе планеты. В заповеднике ученым предоставлена уникальная возможность для наблюдений в естественных условиях. И не только за белым медведем.

С наступлением теплых дней сюда прилетают птицы. Белые гуси, гаги, поморники, канадские журавли, пуночки и много других видов строят гнезда, спешат вывести потомство. Круглые сутки не умолкает шум на птичьих базарах.

Земля изрыта норами и ходами леммингов. Где много леммингов, там и песцы. Иногда забредают с материка и росомахи.

Лишь реки, наполненные ледяной водой, безжизненны. Зато в морских бухтах жизнь так и кипит. Кроме моржей, у берегов встречаются лахтак и нерпа.

Есть на острове и крупные млекопитающие — северный олень и овцебык, завезенные людьми с материка. Они прекрасно приспособились к новым условиям, стали даже крупнее и упитаннее своих родственников на материке — не такой уж скудной оказалась растительность в этих полярных широтах. Ягель — олений мох (на самом деле не мох — лишайник), покрывающий всю тундру, в зимнее время служит почти единственной пищей оленей.

Медвежья семья выходит из берлоги, как только малыши оказываются в состоянии передвигаться самостоятельно. Следующие несколько дней отощавшая за зиму медведица не решается далеко отходить от берлоги и питается только тем, что удается извлечь из-под снега,— прошлогодней травой, лишайниками, мхами. Эти первые и очень важные дни посвящаются главным образом знакомству медвежат с новой для них средой; они откапывают ягель, затевают игры. Возвышение у входа в берлогу служит им горкой, на которую они взбираются, а затем скатываются вниз. В дальнейшем эти игры усложняются: медвежата съезжают на брюхе с ближайшего ледяного склона, расставив задние и передние лапы — очевидно, подражая матери, которая спускается вместе с ними. Иногда медведица, стоя у конца спуска, ловит своих медвежат, всякий раз как они скатываются к ней, вывалявшись в снегу. Медвежата очень послушны. Некоторые

ученые даже считают, что мать как-то умеет переговариваться с ними.

В первые дни семья возвращается в берлогу на ночлег, во время непогоды или если ее что-нибудь потревожит. А затем медведица со своими двумя, реже тремя медвежатами навсегда покидает берлогу, чтобы всю жизнь кочевать и охотиться среди бескрайних ледяных полей Арктики, лишь изредка укрываясь от суровых метелей в снежных сугробах за торосами.

Но родильные берлоги не пустуют — осенью здесь устраиваются другие медведицы, а весной снова покидают их со своим потомством. Возможно, некоторые из них посещают остров Врангеля не один раз в жизни — медведи размножаются каждые три-четыре года. Есть ли у них излюбленные «родильные дома», находят ли они к ним дорогу — этого мы пока не знаем. Проследить за белым медведем, вечно странствующим в поисках пищи, очень трудно.

Почти все медвежата, рожденные и выпестованные в заповеднике, беспрепятственно покидают остров. Лишь немногих из них ожидает необычная участь: 10—15 малышей ежегодно отлавливаются для зоопарков и цирков страны. Матерей при этом, разумеется, не убивают. Их усыпляют на время, выстреливая в них из специального ружья ампулой со снотворным. Этим приемом пользуются и в тех случаях, когда в научных целях нужно осмотреть животное, взвесить его или нанести метку — прикрепить яркий пластмассовый ошейник, жетон с номером, а иногда и портативный радиопередатчик. Метки помогают ученым следить за передвижениями медведей, изучать их жизнь за пределами заповедника.

Изучение и охрана белых медведей — лишь одна из задач сотрудников заповедника. Главная цель — сохранить всю природу острова в первозданном виде, наблюдать ее развитие в не нарушенных человеком условиях. Как и другие заповедники нашей страны, остров Врангеля — это эталонный участок природы. Природы крайне ранимой, трудно восстанавливаемой, взывающей о бережном к себе отношении.

М. САМСОНОВА,

кандидат биологических наук

2'