Юный Натуралист 1986-01, страница 34

Юный Натуралист 1986-01, страница 34

Рис. В. Перльштейна

ловека. Но при известных обстоятельствах они могут порождать мысли, далекие от реального мира. Можно представить себе простой случай: дважды или трижды погадавший на цифрах вдруг замечает, что «счастливое» число, оказавшееся у него в руках, и в самом деле принесло ему в тот же день удачу (чего не делает «его величество Случай»!), и такого случая порой бывает достаточно, чтобы встать на путь, влекущий человека в мир иллюзий.

Наивная вера в мистику чисел порой приводит суеверных людей к глупейшим (иначе не назовешь!) поступкам. Ходит, например, письмо такого содержания: «Кто получит это письмо, должен переписать его 13 раз, разослать 13 знакомым. Кто перепишет через 13 дней, будет счастливым, а кто не сделает этого, того будут преследовать 13 несчастий. Письмо должно 13 раз обойти весь мир. Кто цепь порвет, тот умрет».

Подобные послания иногда находят в своих почтовых ящиках сотни людей. Значит, абракадабре верят! Смешно, не правда ли?

В. МЕЗЕНЦЕВ,

кандидат философских наук

взаимосвязи чисел придавалось мистическое значение.

Конечно, к подобной чепухе можно относиться с улыбкой, и только. Так, собственно, и поступают большинство наших современников. Уверен, посмеются над «любовным рецептом» и восьмиклассники. Но разве не засоряют наше сознание все такие пове-рия, если им верить?

А как вам понравится такое? В трамвае едет молодая женщина. Ее сын, еще дошкольник, отрывает билет и показывает его матери.

— Считай сам,— говорит она.— Два да три, да семь... Сколько? Еще девять. А какое счастливое число, ты помнишь? Смотри! Сегодня у тебя счастливый билет. Когда выйдем, можешь его съесть.

Я не придумал эту трамвайную сценку. Я ее видел и слышал. И... промолчал. Как и все остальные в трамвайном вагоне. А молодая мать, как видно, не думает о том, сколь неосмотрительно она приучает своего ребенка к суеверному восприятию мира.

Понятное дело, подобные гадания в подавляющем большинстве случаев не отражают какого-то мистического настроя че-