Юный Натуралист 1986-01, страница 32

Юный Натуралист 1986-01, страница 32

Какую цифру вы любите больше всего? Семерку? Пятерку? А может быть, единицу?

Вас удивляет такой вопрос? Как можно любить или не любить различные цифры, числа? Однако не все так думают. У многих действительно есть любимые и нелюбимые цифры, более того — есть числа «плохие» и «хорошие». Скажем, семерка — хорошая, добрая, а «тринадцать» с давних пор считается числом зловредным, оно может принести несчастье. Недаром его кое-кто и сейчас называет не иначе как «чертовой дюжиной».

Наверное, тот, кто верит в «счастливые» и «несчастливые» числа, суеверным себя не считает, и напрасно. Числовая магия, хотя, может быть, и не очень глубоко, но, несомненно, уводит нас в мир суеверий.

«Биография» числовой мистики очень интересна. Исследователи, изучающие историю человеческого об

щества, пришли к выводу, что числовая мистика впервые возникла в Малой Азии несколько тысяч лет назад. Оттуда она перешла к древним грекам, а в средние века уже широко распространилась по Европе.

Особым почитанием были окружены числа в Древней Греции. «Числа правят миром»,— утверждал философ и математик Пифагор — тот самый, теорему которого проходил каждый в средней школе. В V веке до нашей эры он создал школу единомышленников, которая во многом походила на религиозную. Пифагорейцы верили в мистическую жизнь чисел, думали, что за каждым предметом обязательно стоит определенное число. Числа, как и духи, учили они, несут с собой людям добро и зло, счастье и несчастье. Надо только знать, какие из них добрые, а какие — злые.

Выше других у пифагорейцев ставилась единица. От нее якобы пошел весь мир, она

f

начало всего сущего. Двойка несет с собой любовь, вместе с тем это символ непостоянства. Совершенство отождествляется с тройкой. Она казалась людям необыкновенной потому, что складывалась из суммы предыдущих чисел.

Удивительным числом пифагорейцы считали 6, так как оно обладает замечательным свойством: получается в результате сложения или перемножения всех чисел, на которые делится. Шестерка делится на 1, 2, 3, и если сложить или перемножить эти числа, то вновь получится 6. Таким свойством не обладает ни одно другое число.

Но особенно большим почетом была окружена семерка. Это в полной мере число священное. И к тому же магическое. Почему?

А потому, что в нем древние видели как бы отражение многих явлений мира. Неделя делилась на семь дней. На небе было известно в те времена семь планет, а на земле— семь чудес света.

Большое место занимает эта цифра в мифологии древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было семь дочерей-плеяд, которых Зевс превратил затем в созвездие; Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо с острова Огигия. Подземная река Стикс семь раз обтекает ад, разделенный, в свою очередь, на семь областей. У вавилонян подземное царство окружено семью стенами. По исламу, над нами находится семь небес, и все угодные богу попадают на седьмое небо блаженства. От индусов пошел обычай дарить на счастье семь слоников. Великий пост у христиан длится семь недель. В Библии повествуется о семи светильниках, семи анге

лах, о семи годах изобилия и семи голода...

«Семеричность» мира проявлялась, как думали, и в семи возрастах человеческой жизни: младенчество до 7X1 = =7 лет; отрочество до 7X2=14 лет; юношество до 7X3=21 года; молодой человек до 7X4=28 лет; мужчина до 7X7=49 лет; пожилой мужчина до 7X9=63 лет.

Отголоски почитания этого числа дошли до наших времен. И сейчас мы говорим: «семеро одного не ждут», «семь раз отмерь, а один — отрежь», «семь бед — один ответ», «за семью морями»...

...Вспомним другое старое-престарое поверье о числе 13, «чертовой дюжине». Происхождение его подобно многим другим, рожденным -когда-то неведением и фантазией наших далеких предшественников на пути человеческого прогресса.

Мы пользуемся сейчас десятичной системой счисления. В ее основе лежит десятка. В древности у китайцев, римлян и некоторых других народов за основу счисления принимали не 10, а 12.

такой счет — дюжинами — был принят и во многих европейских странах, в том числе и на Руси. Таким образом, число 12 как бы замыкало известную группу чисел. А что было дальше?

За числом 12 шло неизвестное. Оно могло сулить и плохое и хорошее. Скорее всего плохое, ведь оно было неизвестным и, значит, чем-то опасным. Так рождается легенда о «несчастливом» числе 13. Позднее, когда это число появилось в системе счисления, за ним так и осталась дурная слава.