Юный Натуралист 1986-01, страница 33

Юный Натуралист 1986-01, страница 33

страху натерпелся и сам Эйсебио. Простой парень, он привык верить всему, что говорили ему «духовные наставники».

Суеверы предрекли: быть неудаче! Но все завершилось более чем благополучно: португальский форвард был признан лучшим нападающим чемпионата. И тогда... все забыли о «роковом» числе. Надо думать, до следующего подобного случая.

Что ж, недаром есть такой афоризм: «Результат зависит от точки зрения». В подтверждение стоит вспомнить, как летал в космос Владимир Шаталов. Космонавт номер 13 стартовал с Земли в понедельник, 13 октября. Когда перед полетом ему шутя сказали о столь несчастливом совпадении, Шаталов, смеясь, ответил: «А я верю только в счастливые приметы».

...О том, сколь живучи цифровые суеверия «Пифагоровой поры», нам совсем недавно напомнили в одной из московских школ. Разговор шел после беседы о суевериях.

— Всю жизнь преподаю математику,— сказала учительница,— а такой «премудрости» не знала. Неужели верят этой глупости в наше время?

В «рецепте» было написано: «Чтобы парень полюбил девушку, а девушка парня, нужно написать на маленьких бумажках два числа — 220 и 284, а затем дать их обоим съесть».

А суть вот в чем. Были у пифагорейцев так называемые «дружественные» числа. Это пары чисел, каждое из которых равно сумме делителей другого. Тгховы 220 и 284. Если сложить все делители числа 220 (за исключением самого числа), то в сумме получится 284 (1+2 + +4 + 5 + 10+П +20+22+44 + 55 + 1 1 0). А сумма делителей числа 284 равна 220 (1+2 + 4+71+142). Столь необычной

В век величайших достижений науки, когда наши знания уже не оставляют камня на камне от суеверий прошлого, во многих домах Лондона вы не найдете квартиры под номером 13, в кинотеатре не увидите 13-го ряда. На званых обедах для тринадцатого, случается, накрывают отдельный маленький столик.

Нет слов, такая «арифметика» заслуживала бы лишь улыбки, если бы за ней не стояло суеверие, пришедшее в нашу эпоху из дней давно минувших, когда бытовали свои, искаженные представления об окружающем мире. Они, как тени прошлого, тащат с собой в сегодняшний день верования, давность которых равна тысячелетиям истории человеческого общества.

Конечно, далеко не на всех суеверных людей так сильно действует «страшное» число 13. Чаще оно влияет на тех, у кого повышенная нервная возбудимость. Но то, что подобные приметы в какой-то мере портят жизнь иным людям,— бесспорно. Об одном из таких случаев рассказывал мастер спорта Игорь Заседа. Дело было в Англии на чемпионате по футболу.

Все началось с того, что лучшим игрокам досталось «чертово число». Это вызвало переполох у многих болельщиков и тренеров. Среди тех, кто должен был появиться на поле в футболке с номером 13 на спине, были известный португальский форвард Эйсебио, аргентинец Лопес, бразилец Де-нильсон, чилийский вратарь Оливарес. Что тут началось! Из Чили пришла телеграмма от высшего руководства церкви, очень встревоженного тем, что вратарем должен стать игрок под тринадцатым номером. В Португалии были организованы специальные моления, чтобы оградить Эйсебио от «напасти». Немало