Юный Натуралист 1986-01, страница 35

Юный Натуралист 1986-01, страница 35

Рис. А. Сечкаря

А'"

Вероятно, ни одна из птиц не доставляла столько хлопот фотографам, которые занимаются съемками животных. Эта чайка славится непередаваемо нежным розовым оттенком своего оперения. Но он почти никогда не получается — даже на самых качественных фотопленках. Все цвета выходят превосходно: голубое, отбеленное полярным днем небо, спокойная, с солнечными бликами, вода небольших озерков и неяркая зелень тундры. А вот знаменитый розовый цвет отсутствует. На снимках видна изящная, но, к сожалению, белая чайка с узкой полоской из темных перьев вокруг шеи.

Размеры этой чайки относительно мелкие, клюв очень слабый. Хвост у нее клиновидной формы. Весной в брачном наряде у птицы хорошо заметно характерное черное «ожерелье». Голова у чайки белая, с розовым отливом, брюшная сторона тела ярко-розовая, а спина сизая. Зимой птица окрашена так же эффектно, но без черного «ожерелья».

Полет розовой чайки легкий, напоминающий полет крачек. По отношению к человеку птица обычно малоосторожна и доверчива. На море она, главным образом, держится на плавающих льдинах, а вот в тундре, на озерах, чайка часто садится на воду и даже купается. Голос этого вида гораздо выше и нежнее, чем у других чаек, и отличается большим разнообразием. Чаще всего слышится крик вроде «э-ву, э-ву»; испуганные, они издают короткий крик «вя, вя, вя», если очень беспокоятся — «киау-киау», а при нападении другой чайки того же вида или крачки кричат «э-дак, э-дак».

Розовый цвет оперения этой птицы доставляет много хлопот и работникам зоологических музеев. Специально приготовленные для научных коллекций птицы хранятся с особой тщательностью: в герметичных, не пропускающих света коробках. Кроме того, каждая птица завернута в черную бумагу. Коллекция чаек напоминает скорее хранилище фотоматериалов.

Однако и такие ухищрения, как правило, не приносят желаемого результата. С течением времени розовая чайка «превращается» в белую.

По-английски птица эта называется «чайкой Росса». Фамилию английского полярного исследователя носят, кроме птицы, тюлень, море, залив и остров.