Юный Натуралист 1986-01, страница 38

Юный Натуралист 1986-01, страница 38

лось. Поэтому ученые сделали окончательный вывод, что обнаружен новый, до сих пор неизвестный в Европе вид. За изумрудный переливающийся цвет плавников рыбки получили название — смарагдовые петушки.

После первого привоза рыбки быстро исчезли, но, так как ими заинтересовались многие аквариумисты, их опять разыскали на родине. Чаще всего рыбок находили в районе города Нонкай, где местные жители широко использовали их для показательных боев. Вообще, как выяснилось впоследствии, на Таиланде рыбки этого вида высоко ценятся за свои боевые качества. В природе смарагдовые петушки обитают на рисовых полях, в болотах и каналах со слабым течением. Там, где нет растительности, рыбки обычно неподвижно лежат на дне водоема, изредка поднимаясь к поверхности за очередной порцией воздуха.

В домашних условиях рыбки неприхотливы, но любят, когда аквариум хорошо засажен растениями. Состав воды особого значения не имеет, однако замечено, что рыбки предпочитают мягкую воду с нейтральной реакцией. В природных условиях температура воды обычно равна 26—28 градусам. В аквариуме вполне достаточно 25. Перед разведением рыбок лучше всего кормить мелким мотылем.

Стимулом к постройке гнезда может послужить повышение температуры на 2—3 градуса и замена части воды в аквариуме на свежую. Самец строит гнездо из пузырьков воздуха, скрепленных кусочками плавающих растений. О готовности самки к нересту судят по ее окраске. Вначале окраска равномерная, а затем появляется около семи вертикальных узких и широких темных полос, брюшко при этом становится кремового цвета. При 26 градусах личинки начинают принимать корм на четвертый день. Вначале кормом могут служить инфузории и даже мелкие улитки. Уровень воды в выростном аквариуме — 6 сантиметров, а затем при постоянной температуре его постепенно поднимают до 15 сантиметров и время от времени освежают во-ду.

В прошлом году смарагдовых петушков демонстрировал на Московской выставке аквариумных рйб- аквариумист-любитель Э. А. Калмыков.

А. КАЛАШНИКОВ

8J

Берегу 4

(В письмах, которые ежедневно приходят в редакцию, многие ребята делятся опытом содержания и разведения аквариумных рыб. Немало советов и о кормлении. Вот письмо школьницы Жени Борисовой из Ленинграда.

ХОРОШИЙ КОРМ—АРТЕМИЯ

Известно, что рачок артемия—один из самых лучших кормов для мальков многих аквариумных рыб. Его можно использовать в любое время года и, что особенно важно, зимой, когда трудно наловить для рыбок мелкой дафнии.

Мы с папой применяем довольно простой способ отделения живых рачков от яиц, и поэтому аквариум с мальками не засоряется. Артемию разводим как обычно: в двух литрах отстоявшейся в течение 2—3 дней воды растворяем 3—4 столовые ложки поваренной соли и засыпаем чайную ложку яиц артемии. При комнатной температуре с помощью компрессора, подающего воздух, рачки начинают появляться через 2—3 дня.

Чтобы отделить живых рачков от яиц, необходимо удалить распылитель компрессора из банки с артемией; через 3— 5 минут возле дна взять с помощью трубки или сифона примерно пол-литра раствора и процедить его через плотную ткань; отобранных рачков и яйца опустить в высокий сосуд с коническим дном, наполненный водой из аквариума. Живые рачки при этом образуют через 2—3 минуты оранжевый кишащий слой над опустившимися на дно яйцами; с помощью медицинского шприца с насадкой из трубочки для коктейлей осторожно отделить живых рачков. Полученный раствор влить в мензурку объемом 5—10 миллилитров, дать отстояться и повторно отделить живых рачков с помощью шприца с трубочкой.