Юный Натуралист 1986-01, страница 30

Юный Натуралист 1986-01, страница 30

28

их переделке. И эту воду непрерывно выпивают ткани. Перераспределение ее идет через желудочно-кишечный тракт. Например, человек 1,5 литра воды глотает со слюной, столько же дает желудок в виде желудочного сока, 3 литра соков выделяет кишечник, 0,7 литра — поджелудочная железа и 0,5 литра образуется желчи.

Но «приток» эндогенной влаги меньше, чем ее потери через почки, кожу, легкие, и 2 литра воды человек, например, должен получить извне — либо в «чистом виде», либо с различной пищей. За несколькими исключениями это правило распространяется и на животных.

Больше всего воды в сутки из наземных животных нужно слону — около 90 литров, причем для нормальной жизнедеятельности он должен пить ежедневно. Может, потому и стали слоны одними из лучших «гидрогеологов» среди зверей и птиц? Водоемы они чувствуют на расстоянии до 5 километров! Только бизоны чуют еще дальше — на 7—8 километров. В засушливое время слоны роют бивнями в руслах опустевших рек ямы, куда собирается вода. Буйволы, носороги и другие африканские животные охотно пользуются слоновьими колодцами. Задними лапами роют колодцы и кенгуру. Глубина таких углублений доходит до метра.

Но что делать, если воды в округе почти нет? Чтобы удовлетворить жажду, гиены иногда едят дыни, арбузы, другие овощи. Горный кенгуру (валлару) обдирает кору деревьев и слизывает проступающий сок. Сурок, жираф, коала, некоторые антилопы и многие другие обитатели саванн и пустынь живут без водопоя многие недели, но при условии, что они получают влагу с сочной зеленью. Верблюду же обходиться безо всякой воды помогает жир в горбах. При окислении 100 граммов жира в организме образуется 107 граммов воды.

Однако самое удивительное отношение к воде у кенгуровой крысы, или американского «тушканчика», что обитает в пустыне Аризона. Эта крыса никогда не пьет, даже если кругом полно воды. Ей хватает влаги, получаемой за счет окисления жиров, белков и углеводов из зерен высохших трав, которыми она питается. Может, это единственное на планете существо, которое не знает чувства жажды, просто для него это чувство

сливается с ощущением голода. Но зато многим животным жажда прекрасно известна. И природа потратила немало усилий, чтобы это ощущение задолго до того, как обезвоживание вызовет в организме необратимые нарушения, звучало в мозге непререкаемым приказом: «Брось все! Ищи воду!»

Как же появляется это чувство? Еще у древних греков зародилась мысль, что жажда возникает в результате сухости слизистой оболочки рта и горла.

Но опыты ученых показали, что сухость ротовой полости—лишь следствие обезвоживания, но не причина жажды. Знаменитый лжец барон Мюнхгау--зен, чья лошадь, разрезанная на две части, не могла удовлетворить жажду, так как выпитая жидкость тут же выливалась наружу, словно предвосхитил одно наблюдение известного французского физиолога Клода Бернара, сделанное им в 1856 году. Лошади и собаки с искусственным отверстием в желудке, через которое вытекала потребляемая жидкость, тоже никак не могли напиться, хотя полость рта постоянно омывалась водой.

Как считают сейчас ученые, есть два основных механизма возникновения жажды. Первый связан с уменьшением количества внутриклеточной жидкости. В подкорковой области мозга — гипоталамусе находятся клетки-рецепторы, чувствительные к обезвоживанию. Они отвечают на него тем, что посылают к соседним нервным клеткам электрические импульсы. Те же отправляют сигналы дальше. Таким образом возбуждение захватывает центр жажды, то есть большое скопление нервных клеток, расположенное здесь же, в гипоталамусе.

Второй механизм возникновения жажды связан с потерей жидкости, образующей кровь и заполняющей тончайшие щели между клетками организма. У кровеносных сосудов и расположены специальные клетки-рецепторы, которые чувствуют, много или мало влаги протекает мимо них. Если поток ее ослабляется,' рецепторы эти возбуждают клетки, выделяющие в кровь вещество ренин. Оно изменяет химическое строение белков кровяной плазмы, и в итоге появляется короткая цепочка из аминокислот («белок-малютка»), называемая ангиотен-зином-П.

Введение этого вещества в мозг кры