Юный Натуралист 1986-03, страница 12

Юный Натуралист 1986-03, страница 12

10

о

Уже не один день над долиной Тебер-ды висели тучи. Небо ни на секунду не хотело открываться, беспрерывно шел снег и белил все вокруг.

— Когда же будет погода, когда солнце увидим?—спрашивал я сотрудников Тебердинского заповедника.

— Погода у нас меняется мгновенно, может, через час солнце покажется,— успокаивали меня.

Но по-прежнему ветер мчался и нес с соседней вершины тяжелые тучи. А погода нужна была не только мне, но и орнитологу Тебердинского заповедника Олегу Анатольевичу Витовичу. Он должен был наблюдать в одном из ущелий на скале бородачей — очень редких птиц, внесенных в Красную книгу.

— В сильный снегопад за птицами вести наблюдение невозможно, не увидишь их. Жилище свое они высоко соорудили, добраться к нему по скалам очень сложно,— объяснил мне Витович и тут же добавил:—Скоро солнце покажется — ветер меняется. Тогда, если желаешь, вместе сходим.

И точно, на другой день засверкали верхушки гор, заискрились мохнатые кафтаны на деревьях, безбрежная синь уходила за самые высокие вершины.

Едва заметной тропой, пробитой через снег, мы спустились к бурлящей Теберде, не торопясь, очень осторожно прыгая по камням, перешли реку. Недалеко от берега увидели небольшой домик.

— Это наша полевая база,— показывая на него, сказал Витович.— Немного обогреемся и будем следить за бородачом.

— А увидим его?

— Обязательно!

Бородач парил над скалами. Потом

опустился ниже, к лесу, и проскользил мимо него. Желтоватое оперение птицы четко вырисовывалось на фоне заснеженных пихт и сосен. Бородач не махал крыльями, а расправил их, делал развороты, лишь иногда нехотя поднимал то одно, то другое крыло.

Потом он пошел вверх и скрылся за горой. Прошло несколько минут — и бородач снова в ярком небе.

— Добычу принес,— объяснил орнитолог.

Приглядевшись, я увидел, что птица летит с грузом.

Бородач скользнул к каменной россыпи, высоко поднялся над ней, бросил кость и тут же ринулся вслед. Добыча разлеталась на куски. Это ему и нужно было. Он склевал пищу, потом взмахнул крыльями и взлетел.

— Птенца будет кормить,— сказал Олег Анатольевич.

Птица поднялась к темной нише в скале и уселась на нее. В бинокль можно было разглядеть кучу веток, палок — это гнездо бородачей. Да, до этого жилища зимой не доберешься. Кругом снег, скалы и камни.

— Смотри, смотри, кормит!

Бородач наклонился к малышу, засунул свой клюв в рот детеныша и отрыгивал пищу.

Накормив его, взрослая птица улетела, и вскоре у гнезда появилась другая. Это была самка. Она опустилась в гнездо и уселась там.

Зима для бородача пора ответственнейшая, в это время он ремонтирует гнездо и строит новое. Самка откладывает яйцо и начинает его высиживать. Самец только иногда помогает ей.

С этого-то момента за птицами ведет тщательнейшее наблюдение орнитолог Олег Анатольевич Витович. Свои жилища бородачи обычно строят на неприступной скале, высоко над землей. Добраться до него очень сложно, порой невозможно, а значит, установить специальную записывающую аппаратуру нельзя. Поэтому все наблюдения ведутся визуально.

Олег Анатольевич часами с биноклем следил за семьей бородачей. Птицы почти два месяца высиживают яйцо, около четырех месяцев выкармливают малы