Юный Натуралист 1986-03, страница 11

Юный Натуралист 1986-03, страница 11

шшяш^шшшшшшшяштяшшттятттI

тннинннва

В этом месяце исполняется 50 лет Тебердинскому государственному заповеднику. Он расположен на северных склонах Западного Кавказа и состоит из двух участков. Один — в верховьях реки Теберды среди заоблачных вершин Главного Кавказского хребта, другой — западнее, в долине реки Кизгич.

Три природно-климатических пояса в заповеднике, и в каждом поясе свои обитатели. Хотя, конечно, животным и растениям не заказан переход из одной зоны в другую.

Внизу, у подножия гор,— хвойные и широколиственные леса. Преобладают хвойные породы — сосна крючковатая, пихта кавказская и ель восточная. Кроме них, встречается до ста других пород деревьев и кустарников: клен, граб, бук, тис ягодный, ценные для селекции яблоня, груша, алыча, черешня, терн, барбарис, черемуха, бересклет...

Субальпийский луг. И здесь растут саблевидные, выгнутые лавинами березы. Высоко в небо уходят кавказские пихты. ▲ сколько насекомых! Поражают разноцветьем бабочки: аполлон, адмирал, махаон. Холодным пожаром полыхают жуки-бронзовки. Ловко бегают усатые кавказские жужелицы, облаченные в бугристый фиолетовый панцирь. Золотым ковром стелются заросли купальниц.

В темно-бордовом наряде благородно выглядит черный тюльпан. Празднично смотрятся ярко-малиновый аконит, нежно-сиреневый безвременник великолепный. Вверх, к снежным вершинам, уходят альпийские луга. С подъемом жизнь замирает, но не исчезает совсем. Даже в ледниках на вершинах теплится жизнь. Отважного альпиниста поразит, наверное, кирпично-красный налет на снежном поле. Оказывается, это микроскопическая водоросль. Надо же, куда забралась!

Много разных животных обитает в заповеднике. Бродят по лесам осторожные олени. Поджидает добычу коварная рысь. Удирая от лисицы, запутывает следы заяц-русак. В ночной темноте ухает филин. В чистых реках резвится форель.

За пятьдесят лет сотрудниками заповедника разработано немало ценных методов восстановления, охраны и рационального использования природных богатств края. Появились в этих местах пятнистые олени. Акклиматизирована завезенная с Алтая белка. Развели куницу.

Ученым удалось получить кленовый сахар и буковое масло. Изучали они и лавины. В Тебердинском заповеднике около 100 ледников!

Да что говорить, один женьшень чего стоит! На Востоке бытует пословица: «Легче приручить взрослого тигра, чем вырастить корень женьшеня». А в заповеднике выращивают! И какие: у одного восемнадцатилетнего растения корень весил 350 граммов! В дальневосточной тайге «корень жизни» достигает такого веса только через 300 лет роста. По мнению специалистов, лекарственная ценность тебердинского женьшеня в полтора-два раза выше, чем у дальневосточных корней.

Пятьдесят лет назад, к моменту создания заповедника, на Кавказе был убит последний зубр. Память об этом сохранили географические названия. «Домбай-Ульген» в переводе на русский язык означает «убитый зубр». Говорят, что именно в этом ущелье был убит последний зубр. В наше время решили восстановить этих замечательных животных. Для этого скрестили кавказского и беловежского зубров. Таких гибридов выпустили в заповедник. Они хорошо прижились. Их сейчас здесь около полусотни.

Для того и создан Тебердинский заповедник, чтобы охранять и восстанавливать на Кавказе редких животных, ценных представителей растительного мира. Чтобы в глубоких ущельях голубели быстрые реки, питали Кубань — главную кормилицу южных степей. Чтобы круто взбегали вверх, обгоняя друг друга, темные от сосен и пихт, светлые от лиственниц горные леса — поставляли в природу животворный кислород и целительную прохладу. Чтобы медведи по-хозяйски припечатывали росу на густотравных лугах, бродили по лесам чуткие косули, мощные туры ловко прыгали по скалам. Чтобы празднично цвели рододендроны.

Ю. КРАСНОЩЕКОВ

■■мннншнннннммншнмннвннн

2 «Юный натуралист» № 3