Юный Натуралист 1986-03, страница 14

Юный Натуралист 1986-03, страница 14

12

стада. Сейчас зубры обживают горные леса и луга, у них регулярно появляется потомство. В зимнее время в бескормицу, в период высоких снегов их подкармливают сеном. А летом они кормятся на пастбище среди высокого разноцветья трав.

Растений в Тебердинском заповеднике очень много. Бывает, что в двух соседних ущельях совершенно разные цветы встречаются, а порой попадаются такие, которых ботаники нигде еще не находили.

Совсем недавно на одном из каменистых склонов тебердинские ботаники наткнулись на незнакомый цветок. Попытались определить его название. Тщетно. Обратились за помощью в Ботанический институт Академии наук СССР. Там пришли к выводу, что это неизвестное для мировой флоры растение.

— Свою находку мы показать не сможем,— улыбаясь, объяснили тебердинские ботаники.— Снег кругом, летом надо приехать, чтоб на цветок взглянуть, сейчас только в гербарии его можно увидеть.

На гербарном листе лежало засушенное растение, очень похожее на колокольчик. Кто знает, может, больше' он нигде в мире не растет? Сейчас ведется изучение и описание этого растения. Растений этих пока очень мало.

Энтомологи нашли в заповеднике на

стране, как полагают орнитологи, гнездится чуть больше ста пятидесяти пар бородачей. Одну из этих семей как раз и показал Олег Анатольевич.

В Тебердинском заповеднике есть еще редкие птицы — кавказский улар, кавказский тетерев, беркут, они тоже включены в Красную книгу, и за ними постоянно ведутся наблюдения.

Да разве только за ними! Любое животное в заповеднике в поле зрения специалистов.

Зимой в Тебердинском заповеднике ведется учет волков, рысей, лисиц, горностаев, кабанов, зайцев, белок. В зимние дни несложно увидеть туров и серн — высокие снега заставляют животных спускаться в лесную зону. Иногда едешь по шоссейной дороге, и вдруг от-куда-то сверху посыпались хлопья снега, хотя на небе ни облачка. Это туры над дорогой на склоне горы пасутся. Остановишься и смотришь на них, а им хоть бы что, не обращают на тебя внимания.

Туры в Тебердинском заповеднике доверчиво относятся к человеку. Как-то несколько лет назад в летнее время мы набрели на турье стадо в районе Маруд-жинских озер. Животные, увидев нас, не убежали, а начали подходить ближе.

Я достал фотоаппарат, стал их снимать. Оказалось, что эти туры держались у солонца, куда специально для них завозят соль. А приход человека, вероятно, животные связали с пополнением лакомства. Соль для туров и других копытных — любимейшее угощение.

Если туры — аборигены здешних мест, то нынешние зубры появились недавно в Тебердинском заповеднике. Еще в XIX веке зубры обитали на Кавказе, но в 1927 году был убит последний зверь.

В конце 60-х годов завезли в Тебер-динский заповедник двенадцать зубров. Они-то и составили костяк сегодняшнего