Юный Натуралист 1986-05, страница 15

Юный Натуралист 1986-05, страница 15

13

ЯБЛОНИ В ЦВЕТУ

Удивительна и неповторима та пора весны, когда зацветают яблони. Стоят сады голые—и вдруг сразу становятся бело-розовыми, воздушными. Будто снова зима вернулась в них и запорошила деревья снегом. Но не тает под теплыми лучами солнца этот теплый и чистый снег, а лишь слегка розовеет от них. А потом вдруг пропадает этот волшебный наряд, будут до конца лета яблони обычными, зелеными. И лишь когда их ветви пригнутся к земле под тяжестью вкусных спелых плодов, снова вернется к ним красота, но уже другая, осенняя.

Дикие яблоньки тоже хороши в пору цветения, когда их шаровидные кроны одеваются бело-розовыми цветами, и среди других лесных деревьев, у которых цветки в основном скромные, сразу становятся заметными.

Яблоня лесная, или дикая, считается одной из родоначальниц домашней яблони, многие известные сорта обязаны ей своим происхождением. Но люди до сих пор используют ее желто-зеленые, чуть тронутые румянцем горьковато-кислые яблоки. Из них готовят варенье и компот, их сушат, едят в печеном виде. Из яблоневых листьев заваривают вкусный, душистый чай.

Яблоня — одно из первых деревьев, на которое обратил внимание человек. Ведь яблоки можно было есть вскоре после того, как они завязались, они долго висели на дереве, хорошо сохранялись в опавшей листве.

Упоминание о яблоках можно найти в древних мифах и легендах. Родиной культурной яблони считают Древнюю Грецию. У древних греков и римлян этот плод посвящался богине красоты и считался символом любви. А древние германцы полагали, что яблоня пользуется покровительством всех богов, и сажали эти деревья вокруг своих жилищ. Они верили, что яблоня будет их охранять, и грозные молнии не тронут жилища.

Трудно найти на земле человека, который не любил бы яблоки. Хороши они в любом виде — свежие, в компотах, вареньях, моченые. К тому же неплохо сохраняются до нового урожая. Только в тропиках яблоня непопулярна. Там она дает невкусные плоды или не плодоносит совсем.

Среди плодовых растений в умеренных широтах яблоневые сады занимают первое место. Впереди они и по урожайности. Многие советские ученые работали с этим удивительным деревом. Кроме лесной яблони, ученые использовали другие дикорастущие яблони — яблоню сливолистную, или китайку, яблони сибирскую, Недзвец-кого и другие.

Одной из самых декоративных считается яблоня Недзвецкого. У этой яблони листья красноватого оттенка, цветки розовые или пурпуровые, плоды фиолетово-пурпуровые с сизым восковым налетом и розово-пурпуровой мякотью. Дерево морозоустойчиво и не боится засухи.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Лезина