Юный Натуралист 1986-05, страница 13

Юный Натуралист 1986-05, страница 13

11

В первом номере журнала, вышедшем в этом году, редакция предложила вам ответить на вопросы анкеты с тем, чтобы полнее учесть интересы различных групп читателей. В числе первых прислали ответы: Эля Ахтямова из Калининграда Московской области, ей 10 лет, участвует в работе зеленого патруля; Денис Крейгерек из Днепропетровска, ему 12 лет, юннат; всей семьей заполняли анкету Григорьевы из Зеленодоль-ска, коллективно обсуждали и заполнили анкету члены клуба юных собаководов из Севастополя... В редакцию пошел поток писем. Тогда мы обратились к пионерам-юннатам 250-й и 252-й московских школ с просьбой помочь редакции в обработке почты. Ребята дружно помогали нам вскрывать конверты, вести подсчет поступивших анкет, с интересом сами читали ответы своих сверстников.

Сначала анкеты исчислялись десятками, потом сотнями. И вот двадцатитысячная анкета.

Ее заполнил Любомир Гилецкий, учащийся сельскохозяйственного техникума из Львовской области. Его особенно интересуют проблемы охраны природы. Анкету он дополнил письмом: «Живу я в Прикарпатье, близ реки Днестр. Вокруг нашего села растут занесенные в Красную книгу редкие, исчезающие растения: ландыш майский, подснежник обыкновенный, белоцвет весенний, рябчик шахматный, кувшинка белая (росла, возможно, из-за интенсивной мелиорации и осушения озер-резерваторов исчезла); плавун булавовидный и другие. Злые люди растения уничтожают, торгуют ими на базарах, топчут... Необходимо организовать парк или заповедник, в котором можно было бы собрать редкие растения, сохранить их. Думали мы с ребятами взять организацию парка на себя, но вряд ли это нам будет под силу. Нужна помощь общества охраны природы, советских органов».

Забота о здоровье земли, сохранении и обогащении природы, желание лично участвовать в огромной всенародной работе по охране окружающей среды

ДВАДЦАТИТЫСЯЧНАЯ АНКЕТА

отражены в каждой полученной редакцией анкете. Многие читатели одобрили изменения в содержании и оформлении первых номеров журнала за 1986 год.

По предложениям читателей в журнале заведены новые и изменены старые рубрики.

«Юннаты: вчера, сегодня, завтра». В ней будут регулярно публиковаться материалы по истории юннатского движения, рассказываться об ученых, наставниках юннатов, об опыте работы школьных лесничеств, голубых и зеленых патрулей. С № 6 журнал совместно с Всероссийским обществом охраны природы и Центральной станцией юных натуралистов возобновляет конкурс «Зеленый наряд Отчизны». Он практически охватит все формы юннатской работы, в него же войдет отдельным направлением и ныне действующий конкурс «Белая береза».

Журнал продолжил публикации материалов о жизни и открытиях известных ученых в рубрике «Жизнь в науке».

По многочисленным просьбам ребят раздел «Вести с опушки» с № 6 преобразован в рубрику «Школа фенолога», где читатели познакомятся с самыми разными приемами наблюдений в природе и влиянием на нее погодных условий. С № 1 в рубрике «Колосок» открыт «Пост юнкора». Просим наших юных корреспондентов активно писать в журнал о своих юннатских делах: опытнической работе, участии в реализации Продовольственной программы, выполнении заданий ученых, производственной помощи колхозам и совхозам, изучении биологии в школе с использованием современной техники.

А с этого номера по вашим просьбам мы будем чаще давать самые разные статьи в рубрику «Сто друзей ста мастей».

Изучение ответов на вопросы анкеты редакция продолжает. Несомненно, ваши советы помогут сделать «Юный натуралист» более интересным и полезным для многомиллионной армии читателей. Сердечно благодарим всех, кто участвовал в читательском совете, и желаем успехов в изучении, охране и обогащении родной природы.