Юный Натуралист 1986-05, страница 26

Юный Натуралист 1986-05, страница 26

25

Что за чудо такое! Я удивлен, приглядываюсь к движущейся ленте черных крошек. Она тянется через всю аллею шириной около восьми метров.

К сожалению, чудес на свете нет. Все объясняется просто. Оказывается, поперек асфальта идет отчетливая трещина, по ней в углублении и шествуют муравьи. Нашли безопасную дорогу.

Большую пользу профессиональным энтомологам приносят и работы наших Почемучек. Интересные материалы прислал в Клуб харьковский школьник Анатолий Ривлин. Он не только наблюдал за пилильщиком в природе, но и прочитал об этом насекомом в научной литературе.

СОСНОВЫЙ пилильщик

Расскажу об одном из страшных вредителей леса — сосновом пилильщике. Самка этого насекомого распиливает сосновые хвоинки специальным органом — пилой и откладывает в разрез яйца, а потом замазывает распил слизью. В распил самка откладывает около 10 яиц и делает около 10 распилов, обычно по соседству друг с другом. На 14— 24-й день (в зависимости от природных условий) вылупляются личинки, так называемые ложногусеницы, длиной до 5 миллиметров. Сначала они едят только молодые нежные .хвоинки, а когда подрастут, не брезгуют даже побегами. Вред сосновому лесу наносят огромный: в сутки молодая личинка съедает около 10 иголок, а в некоторые годы количество ложногусениц бывает очень велико.

Достигнув размера 30—35 миллиметров, личинка плетет кокон. Это либо цилиндр с закругленными концами, либо два соединенных шарика шоколадного или рыжеватого цвета. Коконы крепятся не только на иглах и коре сосен, как иногда пишут, но и на траве и земле, и обязательно в сосновом лесу.

У соснового пилильщика бывает обычно несколько поколений: первое появляется из прошлогодних коконов в апреле, второе (более многочисленное) — в июле; из яиц, отложенных этим поколением, появляется в августе и третье. Насытившись и перелиняв, эти личинки вьют кокон и впадают в диапаузу на всю зиму.

Когда кокон свит, личинка в нем зами

рает. В таком виде она способна провести от 2—3 дней до 2—3 лет. Причины, толкающие личинку на диапаузу, неизвестны. Вероятно, это защитное приспособление: если год выйдет неудачным, род продолжат личинки в следующем году.

Если бы у пилильщика не было врагов, то сосновые леса, возможно, они истребили бы совершенно. К счастью, у человека есть надежные союзники в борьбе с этим врагом и среди них — грибы и наездники. Бывает, что грибы и наездник облюбовывают одну и ту же личинку, и тогда уже развитый взрослый пилильщик, не успев выбраться из кокона, погибает. Для птиц и насекомоядных зверей ложногусеницы ядовиты, а насекомых-врагов личинка отпугивает, выбрасывая струйки смолистой жидкости. Правда, зимой и ранней весной мыши собирают коконы и съедают их обитателей, но это лишь ничтожная часть той «дани», которую отдает сосновый пилильщик своим врагам.

Передо мной, дорогие Почемучки, еще целая папка писем с рассказами об исследованиях. Сейчас наши странички заканчиваются, но мы обещаем, что еще не одно заседание будет посвящено вашим научным работам. Относитесь к своей работе очень внимательно, ведь собранные данные, ваши дневники могут пригодиться вам в будущем.

Напишите о планах на лето. А по окончании ваших работ жду подробных отчетов. Это и будет заданием сегодняшнего заседания.

И, как обычно, вопросы:

Чем питаются термиты?

Бахытжан АБАКАНОВ

г. Чимкент

Верно ли, что некоторые бабочки совершают почти такие же дальние перелеты, как птицы?

Ирина ГЛУХОВА

г. Одесса