Юный Натуралист 1986-07, страница 12

Юный Натуралист 1986-07, страница 12

НЕ ЕДЯТ ИХ ВОЛКИ...

А называются эти ягоды волчьими. И многие всерьез думают, что они — излюбленное лакомство серых разбойников. Вот сегодня мы и попробуем разобраться, как и почему это произошло.

По-научному эти ягоды называются плодами, так будет правильно. Но в народе плоды многих растений всегда называли ягодами, и от такого названия они даже слаще кажутся. Много их, самых разных. Раньше даже в Подмосковье, совсем рядом с большим городом, можно было наткнуться на обширные поляны черники, земляники, брусники. Теперь москвичам приходится отправляться за целебными лесными дарами подальше. Зато в изобилии остались в подмосковных лесах волчьи ягоды. Их даже долго искать не приходится, так сами в рот и просятся. Кто-то и пробует по незнанию. И убедится, есть их нельзя: все кажется после этих ягод горьким на вкус.

Волчьими ягодами называют плоды разных кустарников — и крушины, и жимолости лесной, и волчьего лыка. Плоды крушины и жимолости, хоть и горькие, но не ядовитые. Плоды волчьего лыка гораздо опаснее.

Горькие плоды жимолости, растущей в таежных дебрях, человек даже научился использовать. Если у таежного охотника кончалась, например, соль, то пресный вкус подстреленной дичи скрашивала для него горечь жимолости.

Не только в таежных дебрях и на лесных опушках растет жимолость. Многие виды ее можно встретить и в городских садах и парках. Цветут кустарники очень красиво. Встречаются кусты с розовыми, лиловыми, желтыми, белыми, оранжевыми цветками; эти цвета, смешиваясь, дают и самые разные нарядные оттенки.

Плоды жимолости лесной, волчьи ягоды,— блестящие красные ягодки размером с горошину. И хоть не едят их волки, очень хороши они для птиц. Пернатые и помогают расселяться растениям.

Еще одна интересная особенность жимолости лесной — очень крепкая и тяжелая древесина. Раньше использовали ее, скажем, для изготовления ружейных шомполов и других предметов, для которых нужно было именно такое твердое дерево.

И наконец, вот чем еще любопытна жимолость: она своеобразный барометр. Цветки кустарника перед дождем начинают выделять нектар и много пахучих веществ.

Запахло жимолостью, полетели к ней насекомые — значит, скоро быть дождю.

Почему же все-таки ягоды, о которых мы рассказали, называют волчьими? Ведь не едят их волки... Видимо, здесь сказалась давняя народная неприязнь к серым разбойникам, зарящимся на чужое добро. Ведь даже если нельзя есть эти ягоды никому, волк не удержится, попробует...

Т. ГОРОВА Фото Р. Дормидонтова Рис. А. Лезина