Юный Натуралист 1986-07, страница 13

Юный Натуралист 1986-07, страница 13

^^школа "фенолога

Над Москвой пронеслась гроза. Но вот дождь кончился, а раскаты грома уже совсем не сердито доносились откуда-то издалека. Сразу посвежел воздух, остро запахло тополем, яркой сделалась умытая листва. Красиво блестят на ветвях тяжелые перламутровые капли.

Бурей сломало дерево, а на нем чудом уцелело гнездо. Стоит старая раздвоенная ива, расщепленная ветром. Один ствол рухнул и обнажил глубокое дупло. В нем открытое ветрам и взорам, покинутое птицами гнездышко. Сиротливо лежат на мягкой подстилке остывшие белые яйца, будто густыми веснушками усеянные мелкими рыжими пятнышками. По цвету яиц и по характеру постройки • нетрудно узнать, что гроза оказалась роковой для потомства большой синицы. Странным был цвет гнезда. Оно было яркого сине-красного цвета.

Удоды часто селятся на постройках.

Я осмотрелся вокруг, и ** мне стало все понятно. Ива росла рядом с детским садом. Под красивыми деревянными грибками жел

тели детские песочницы. Над утоптанными площадками ждали хорошей погоды качели. Вдоль забора тянулись длинные веревки, на которых время от времени проветривали и выколачивали детские яркие одеяльца.

Вот с этих пестрых одеял или с земли под ними собирала синица разноцветные шерстинки для своего гнезда. Синицы, живущие в лесу, таскают в дупло зеленый мох, а лоток и внутренние стенки выкладывают толстым слоем лосиной шерсти, клочками рыжих волос линявшей лисицы, перьями лесных птиц.

Я вспоминал и о других случаях необычного устройства гнезд птиц. Кто ездил по железной дороге

Каменка кормит птенца.

в южном направлении, вероятно, обратил внимание на грачиные гнезда. Где деревья редки или отсутствуют совсем, они устроены на телеграфных и высоковольтных столбах. Так грачи проникают за человеком в глубь степей.

Деревенские ласточки строят свои аккуратные, открытые сверху гнезда из кусочков глины. Птицы предпочитают селиться внутри деревянных построек, в сараях или под крышами чердаков.

А воронки или городские ласточки выбирают преимущественно каменные здания. Там можно увидеть целые колонии закрытых гнезд с небольшим входным отверстием сбоку. Этим боковым входом' гнездо воронка отличается от гнезда касатки, открытого сверху.

Удивляет способность некоторых птиц употреблять для строительства гнезд необычный матери