Юный Натуралист 1986-07, страница 10

Юный Натуралист 1986-07, страница 10

другая картина — буераки, овражно-байрачные леса, потом тропинка нырнула в сосновую рощу, потом пошли дубки, и наконец вы попали в плавни. Вот сколько ландшафтов на небольшом островке посреди Днепра! Поэтому так богат и разнообразен его растительный мир — на Хортице растет более 900 видов растений.

Почва и микроклимат отдельных участков способствовали сохранению флоры с ограниченным районом распространения, так называемых эндемиков. Их на острове около двадцати. В балках можно встретить лук савранский, василек днепровский, сон-траву, шиповник Бордзи-новского. Настоящим украшением микростепей острова является ковыль. Это очень древнее растение, его пыльцу находят в отложениях третичного периода. Именно ковылю обязаны своим происхождением знаменитые украинские черноземы. Животный мир острова представлен 30 видами зверей и 120 видами птиц.

Как-то с восьмидесятилетним жителем Запорожья, неутомимым краеведом и натуралистом Дмитрием Никоновичем Булатом мы бродили по острову.

И Булат рассказывал о седой хортиц-кой старине. Тарас Трясило, Иван Сулима, Иван Сирко, Богдан Хмельницкий, вице-адмирал Сенявин — сколько громких имен и событий связано с хортицки-ми урочищами, скалами, озерами, криницами!

Ни один самый скрупулезный и точный учебник не заменит живого общения с природой, с историей. Пришло время, и острову, на котором так любят проводить свой досуг запорожцы и гости города, понадобилась «охранная грамота». В 1963 году распоряжением Совета Министров Украинской ССР Хортица была объявлена памятником природы республиканского значения, а двумя годами позже еще и Государственным историко-культурным заповедником. Кроме того, остров является частью геологического заказника, основанного десять лет назад.

Недавно на острове завершено создание уникального музейного комплекса, где посетители смогут познакомиться с историей Хортицы, а рядом на опытных участках сотрудники заповедника культивируют растения, которые встречаются в различных его уголках. Знакомство 2 Юный натуралист № 7

МОЯ РОДИНА-

шш

с ними — настоящий, очень полезный урок природоведения для горожан.

— Здесь прекрасно себя чувствуют и растения других климатических зон,— сказала директор Государственного историко-культурного заповедника на острове Хортица Людмила Петровна Юхим-чук.— Например, за время существования санатория-профилактория Днепровского электродного завода при непосредственном участии и руководстве большого энтузиаста и любителя природы Александры Порфирьевны Зиненко высажено больше двадцати тысяч декоративных деревьев и десятки тысяч кустов. Возле корпусов не только сохранились деревья-старожилы, но и появились такие, которых до этого не было — представители флоры Японии, Китая, Северной и Южной Америки.

— Людмила Петровна,— спросил я у директора,— наверное, нелегко руководить заповедным «хозяйством», расположенным так близко от почти миллионного города?

— Остров во многом, особенно его северная часть, подчинен городским ритмам. Мы тремя мостами связаны с городом, по хортицкой заповедной земле пролегли железная, многочисленные шоссейные дороги, в балках расположены профилактории, базы отдыха. В этих условиях соблюсти заповедный режим, конечно, непросто.

Но уникальный заповедный остров на Днепре с его историей, неповторимым растительным и животным миром необходим жителям города, как чистый воздух над крышами их домов. Есть примеры бережного, по-настоящему рачительного отношения к природе Хортицы. Хотелось, чтобы этих примеров было больше. Почему бы, скажем, запорожской комсомолии не взять шефство над островом? А юные натуралисты школ и пионерлагерей, расположенных на Хортице? Для них на острове непочатый край работы...

В. СУПРУНЕНКО Фото автора