Юный Натуралист 1986-07, страница 9

Юный Натуралист 1986-07, страница 9

ОСТРОВ У ДНЕПРОВСКИХ ПОРОГОВ

Белесые волокна тумана повисли над озером. На черной воде ни всплеска, ни морщинки — тихо в утренних плавнях. Между метелками тростника краснеет солнце — жарким, веселым будет день! На суке старого осокоря примостилась серая цапля. Застыла, не шелохнется, будто век здесь сидит; на фоне светлого неба похожа на сухую, причудливо выгнутую ветку. Вдруг птица дернула клювом. Внизу, возле зарослей камыша, раздалось чавканье, сопенье, потом скрежет и хруст.

Где все это происходило? Нет, не в глухом заповедном уголке, вдалеке от жилых мест, а под боком у крупного индустриального центра. Остров Хорти-ца расположен в черте города Запорожья. В русле Днепра нет острова, равного Хортице, ни по величине (длина его двенадцать километров, ширина в среднем два с половиной), ни по красоте, ни по историческому значению.

В то августовское утро я узнал много

удивительного, чего мы только не видели! Озера, сплошь заросшие водяным орехом — чилимом, на котором лягушата резвились, не проваливаясь в воду, как на зеленом лугу; необычные вербы, в кронах которых виднелись ветки амор-фы и тополя — внутри ствол старых верб прогнил, туда нанесло земли, в которой и «поселились» другие породы; зеленые прохладные тоннели между озерами, через шелестящие листвой своды которых не пробивалось солнце. И вот так каждый раз. Все, кажется, знакомо на острове, исхожена каждая тропинка. Но в очередной раз попадаешь на Хортицу, и что ни шаг, то открытие!

Представьте себе, что вы попали в музей, который раскинулся на трех тысячах гектаров под открытым небом. Экскурсовод познакомил вас с дикими мшистыми скалами, потом их сменили глинистые кручи, через полчаса вы очутились в ковыльной степи, не успели надышаться запахами трав, как перед вами