Юный Натуралист 1986-07, страница 6

Юный Натуралист 1986-07, страница 6

Дорогие ребята! Вы уже обратили внимание на новые рубрики «Колоска»— «Копилка рекордов», «Пост юнкора», «На правом фланге». Многие читатели прислали свои донесения, рассказали о своих интересных делах.

Для тех же, кто решил стать корреспондентом юннатской газеты «Колосок», сообщаем: вы можете присылать не только краткие отчеты о своей работе, о том, чем занимается ваша ученическая производственная бригада или школьное лесничество, но и подробно рассказывать о новых опытах, которые проводите по заданию ученых, о том, как отдыхаете, помогаете взрослым. То есть мы ждем рассказов о вашей юннатской жизни.

В этом номере «Колосок» продолжает рассказ о делах ваших сверстников.

ЛЕКАРСТВО ИЗ ЛЕСА

Не успеет еще солнце из-за берез показаться, отправляются за целебными дарами в лес юные сборщики. Ведь для каждого лекарственного растения свое время есть.

Березовые почки, например, собирают ранней весной. Потом подойдет пора брусничного листа, чебреца. За ней подоспеет очередь плодов черемухи, шиповника, боярышника.

С ранней весны и до поздней осени совершают свои походы за дарами леса

юные натуралисты Читинской области. Они считаются одними из самых активных участников операции «Зеленая аптека». А всего собрали ребята почти полторы тысячи килограммов лекарственного сырья.

Активно участвуют школьники в озеленении. Двадцать тысяч корней цветов высадили они в области. А в защитных лесополосах появилось почти шестьдесят шесть тысяч деревьев и кустарников, посаженных их руками.

■■шт^н

ЗАПАХ КОРИАНДРА

Знаете, как пахнет кориандр? Не торопитесь с ответом. Потому что кориандр многим знаком совсем под другим названием — киндза, или кинза. В Средней Азии и Закавказье это растение широко

применяют в пищу как пряность. Культивировали его и в Древнем Египте. Кориандр относится к числу основных эфи-ромасличных растений СССР. В его плодах содержится много эфирного масла.