Юный Натуралист 1986-07, страница 7

Юный Натуралист 1986-07, страница 7

КРУГОМ ЦВЕТУЩИЙ ЛЕН

опытной станции Всесоюзного научно-ис-следовательского института эфиромас-личных культур поручили его размножить.

Вся работа проводилась на площади в один гектар. Школьникам доверили семена ценного сорта, и, конечно, ответственность на ребят ложилась огромная.

Юные опытники получили двенадцать центнеров семян и отобрали полторы тысячи элитных растений. По оценке специалистов, все опыты проводились на высоком методическом и агротехническом уровне.

Станция планирует с помощью ребят через два года обеспечить посевным материалом нового сорта всю площадь, занятую кориандром в Белгородской области.

Много песен сложил народ о льне. Культуру эту издавна выращивали в России. Никого не оставит равнодушным и поле цветущего льна. Пожалуй, по своей голубизне его можно сравнить разве что с чистым голубым весенним небом. Но для того, кто лен выращивает, это прежде всего работа, и работа тяжелая.

Каждый год проводится в Вологодской области традиционная операция «Лен». Шесть лет назад инициатором ее выступила Пачевская средняя школа. Лен в области — одна из основных сельскохозяйственных культур. И школьники всегда помогают взрослым в его уборке. И не только помогают.

Ученическая производственная бригада Пачевской школы имеет свое поле в пятьдесят гектаров, на котором они и работают с этой культурой.

В 1985 году бригада стала участницей ВДНХ СССР за опытническую работу по

льноводству. Ее наградили дипломом III степени, а пять членов бригады получили медали «Юный участник ВДНХ СССР».

Т. ИВАНОВА Фото 3. Заболотновой

В Белгородской области эта культура занимает большую площадь.

Ученые работают над выведением новых сортов, в которых бы эфирного масла содержалось как можно больше. Таким перспективным сортом считают они сорт 1820—76.

Ученическим производственным бригадам Иловской и Подсередненской средних школ области ученые Алексеевской