Юный Натуралист 1986-07, страница 5

Юный Натуралист 1986-07, страница 5

3

дался грузовика, ссыпал в его кузов зерно и больше на поле не завернул. А какого труда мне это стоило!

Когда наш комбайн тихо опустил жатку на выбитую траву школьного машинного двора и умолк его двигатель, я не спешил сойти на землю. Мне жаль было покидать мостик. Вдруг рядом под навесом, где стояла нехитрая школьная техника, запел сверчок. Трель его была оглушительна. Я послушал его с минуту и, спрыгнув с мостика, по-хозяйски обошел комбайн. Выглядел он утомленным. Укатали, укатали сивку крутые горки.

Мне жалко стало старую машину, и я решил перегнать ее под навес, где удобнее будет заняться ремонтом.

Перегретый двигатель долго не реагировал на мои усилия. Но вот мотор чихнул, зафыркал, и... стало светло. Двигатель работал и горел! Искра, вырвавшаяся откуда-то из-под коллектора, воспламенила сочившийся бензин, пропитавший набившуюся во все закоулки полову. Не знаю, откуда взялось у меня столько хладнокровия. Я включил заднюю передачу, и комбайн послушно пошел в сторону пустыря, подальше от построек.

Бросить машину и убежать! Честно признаюсь, не было даже такой мысли. Как погасить пламя — вот о чем лихорадочно соображал я тогда. Под руками не нашлось ни огнетушителя, ни лопаты. В ход пошли старые промасленные отцовские штаны. Хоть и прогорели они основательно, зато с их помощью огонь удалось погасить.

Ночь была темная, домой я бежал задами села...

И вот через много лет захотелось мне вновь проехать по той дороге, по которой перегоняли мы с Григорием Самсо-новичем наш первый комбайн. Как знать, может, именно такие неприметные пути-проселки стали для многих из нас началом нашей главной дороги жизни.

Этот небольшой факт биографии заставил меня вернуться во времена давней юности в тот день, когда была обнародована новая редакция Программы Коммунистической партии Советского Союза, принятая на XXVII съезде КПСС. В этом важном документе партия четко сформулировала пути развития народного образования. И многие положения, к моему большому удовлетворению, оказались созвучны мыслям, которые мы, сельские школьники, и наши лучшие педагоги пытались реализовать собственными силами при тогдашних весьма ограниченных возможностях. «Улучшить подготовку к самостоятельной трудовой жизни», «воспитывать подрастающее поколение в духе высокой ответственности за качество учебы и труда, за свое поведение, развивать ученическое самоуправление...» Слова эти обращены не только к воспитателям, но и к вам, ребята. Партия призывает вас быть самостоятельными в труде, быть ответственными за качество учебы и труда. Вам доверяют, и надо непременно подняться на уровень этого высокого доверия.

А. ИСАЕВ