Юный Натуралист 1986-07, страница 3

Юный Натуралист 1986-07, страница 3

ФАКТ БИОГРАФИИ

РЕШЕНИЯ

XXYII^Sl

ВЫПОЛНИМ!

Давно не бывал я в родных томских краях, даже сердце застучало радостнее при виде знакомого с детства проселка...

В тот год в нашей Турунтаевской школе была образована производственная ученическая полеводческая бригада, и мы по-настоящему готовились к весеннему севу: семена пшеницы провеяли, протравили, холодом закалили. Всю зиму копили удобрения, золу в домах из печек выгребли, все бани очистили.

Механизаторы засеяли пшеницей поле в десять гектаров, и мы по строгому графику неустанно ухаживали за посевом. Пшеница выросла отменная, никогда в наших краях не знали такого урожая. Немногословный совхозный агроном Николай Михайлович после осмотра участка произнес слова, которые в его устах прозвучали как высшая похвала:

— Зерно на семена пойдет.

— Вы не будете против, если мы сами уберем, дядя Коля! — робко спросил я. Минувшей страдой я работал штурвальным с братом Толей и научился управлять самоходным комбайном. ▲ совсем недавно прослышали мы, что совхоз выделил школе старый, но еще «строевой» СК-4.

— Посмотрим,— буркнул в ответ на мою просьбу агроном и уехал.

Наш энтузиазм полностью разделял

Григорий Самсонович — директор школы, ему принадлежала идея школьной производственной бригады полного цикла, то есть мы должны были вырастить, убрать урожак и сдать зерно на совхозный склад. Конечно, не всякая работа доверялась нам. Категорически запрещалось, например, пахать. Но деревенские ребята тогда, лет через десять-пятнадцать после войны, умели многое. Мы не хвалились обновками, они были очень редки; мы хвалились друг перед другом умением выполнить «взрослую» работу — напилить и переколоть дрова, вскопать огород, посадить и окучить картошку, накосить и сметать сено, подшить валенки.

Как и большинство мальчишек, я был честолюбив. Мне так хотелось поскорее сесть за руль самоходного комбайна! Из школьников управлять им мог только я. Впрочем, ничего особенного в этом нет — сын комбайнера должен уметь убирать хлеб.

Однажды среди урока вызывают меня к директору. Иду, соображаю: за что! А Григорий Самсонович обнял меня за плечи и весь светится от радости:

— Сейчас же едем в Осиновку за комбайном!

Умчались, даже не подумали переодеться. Нам объяснили, где машина, и мы быстро нашли ее. Но где же комбайнер! Высказываю желание сбегать в де-

© «Юный натуралист», 1.986 г.