Юный Натуралист 1986-08, страница 37

Юный Натуралист 1986-08, страница 37

В городском саду или в небольшом парке лишь изредка пролетит бабочка да прогудит шмель. И муравьи не так уж часто встречаются. Почему! Насекомым для их жизни нужна нетронутая, не измененная человеком природа. Подстригли в саду траву — исчезли дикие луговые цветы, на которых кормятся шмели и бабочки. Убрали опавшую листву — не стало убежищ для жуков, уховерток и множества других насекомых. В саду не увидишь холм муравейника, сложенный из веточек, хвоинок...

А вредным насекомым здесь под

час бывает вольготно, и вспышки их размножения в садах происходят чаще, чем в лесу. И вот приезжает машина, опрыскивает химикатами деревья и траву — тогда уж совсем исчезают бабочки, шмели и жуки.

А ведь все насекомые — и крупные, и мелкие — играют в окружающем нас мире свою, подчас немаловажную роль. Их исчезновение вызвало бы очень далеко идущие, порой гибельные для природы последствия. Сохранение всех их — долг человека, и один из важных путей к этому — создание Красной книги насекомых.

Можно ли в наших лесах увидеть рыцарский турнир? Не торопитесь с ответом, подумайте. Разве не похожа на турнир схватка оленей, со стуком скрещивающих рога, порой даже встающих на дыбы, чтобы заставить противника отступить, попятиться? Как в настоящем турнире, цель оленьего поединка — не смерть врага, а только его поражение, и победитель не преследует бегущего противника.

Но случаются в лесу и другие, не такие заметные, но не менее эффектные турниры. В теплый июльский или августовский день поищите в дубраве деревья с трещинами на коре, из ко+орых вытекает сок. И если вам повезет, на этих деревьях вы встретите рыцарей. Неуклюжие, огромные, в блестящей черной и темно-каштановой броне, они будут бросаться друг на друга. И здесь победу приносит сила, ловкость и упорство, а