Юный Натуралист 1986-08, страница 40

Юный Натуралист 1986-08, страница 40

да под руками, посадите шиповник у школы, вокруг сада, вдоль улицы, при дороге. Он везде будет жить, лишь бы солнце было.

Много разных сортов шиповника растет по берегам рек, в поймах, оврагах, на лесных полянах. Кусты усыпаны то оранжевыми приплюснутыми шариками, то маленькие красные груши развешаны по веточкам. Все они содержат много витамина С, но больше его в плодах красной и оранжевой окраски — у шиповников иглистого и коричного.

Эти кустарники хорошо разрастаются от корневых отпрысков, образуют отводки, подземные стебли, пневую поросль. Можно шиповник разводить зелеными черенками. Семена высевают сразу же осенью, выбрав их из созревших плодов.

Для создания плантации шиповника, для сбора целебных плодов нужно сажать только высоковитаминные сорта. Как это определить? Очень просто. У высоковитаминных растений жесткие чашелистики, как правило, стоят торчком, а у

низковитаминных прижимаются к верхушке плода.

Одно из первых мест в лекарственном саду нужно отвести облепихе. Трудно придумать более точное название этому растению. Ветки буквально облеплены желтыми или оранжевыми плодами, которые неправильно называют ягодами.

Про облепиху можно рассказывать много. Удивительные свойства ее известны давно. Вкусные соки, джемы, консервы пользуются большим успехом. В кисло-слад-ких с нежным вкусом и приятным ароматом плодах облепихи собрано большое количество жизненно важных веществ: витамины, микроэлементы, дубильные вещества. Из плодов получают знаменитое облепиховое масло, которое обладает противовоспалительным, болеутоляющим, хорошим рано-заживляющим действием.

Сажают облепиху корневыми отпрысками, отводками, выкопанными около старых посадок, или одно-двухлетними саженцами, выращенными из семян.

Семена облепихи достать

С

оВеты

нетрудно, растение это есть теперь во всех плодово-ягодных питомниках, да и у любителей-садоводов встречается нередко.

Когда будете сажать облепиху, помните, что растение это двудомное: сажайте немного загущенно. Начнут плодоносить кусты и определится пол растения, тогда их можно разредить, оставив среди женских только часть мужских. Это необходимо для опыления.

Если будете заводить у себя питомник облепиховых саженцев, то делайте его сразу побольше, чтобы обеспечить не только себя, но и школьные лесничества, школы, кружки юннатов своего района, области: саженцы облепихи сейчас очень нужны.

Мы рассказали лишь о некоторых лекарственных деревьях и кустарниках, которые должны попасть в чудо-сад. А таких растений много, и каждое особенное, неповторимое.

В. СИНАДСКАЯ

(ЗеКретЫ аесобичЯа

Поспела лесная ягода. Пора варенье варить, соки и компоты готовить. Из калины, например, сок делают так: 1 кг плодов, 200 г сахарного песку, 200 г воды. Из плодов отжать сок. Все, что останется, залить водой и прокипятить 5—10 минут, процедить. Соединить отвар с выжатым соком, добавить сахар по вкусу, размешать, охладить.

Насушите плодов шиповника, а потом готовьте из них витаминный настой. Если регулярно будете пить его по полстакана перед едой, ни одна хворь к вам не пристанет. Вот рецепт настоя: 2 столовых ложки сухих плодов, 2 стакана воды, 20 г сахарного песку. Сухие плоды размолоть в кофемолке, залить горячей водой и поставить в темное место на 4—5 часов. Процедить, добавить сахарный песок.

Лесной чай не хуже настоящего. Надо только вовремя набрать листьев земляники, малины, черной смородины, шиповника, цветки и листья боярышника. Осенью добавить сушеные плоды рябины, шиповника, боярышника, высушенный жом облепихи (остатки плодов после получения из них сока). Хорош лесной чай: вкусный, целебный.