Юный Натуралист 1986-08, страница 43

Юный Натуралист 1986-08, страница 43

44

Бабушка только горестно махнула рукой...

Через год Алеша снова приехал на лето в деревню. В первый же день спросил:

— Бабушка Таня, а вырос тот цыпленок?

— Вырос! Хорошая курица теперь... Сигнальщик.

— Какой сигнальщик?

— А такой...

Оказывается, эта курица, по выражению бабушки, «большая аккуратистка». Чуть что не так на дворе — сразу недовольно, громко кудахчет, предупреждает хозяйку. Например, две ее подружки-пеструшки лезут в одно гнездо — не пустит. Лентяйка-большуха норовит снести яйцо прямо на дороге или в картошке — и это не пройдет незамеченным. И аккуратно смотрит не только за куриным хозяйством. Корова невзначай рогом опрокинет шайку с пойлом, поросята подерутся за корыто — добровольный сигнальщик тут как тут. И вообще очень старательная выросла курочка, больше всех яиц несет. А сама-то и не особо видная — рябенькая, щупленькая.

— Да вот она как раз по двору бегает...— показала бабушка в окно.

Алеша тут же выбежал поближе рассмотреть курицу. А та, заметив его, прямо зашлась в пронзительном крике. Из сеней, посмеиваясь, вышла бабушка:

— Это она мне сигнал подает. Мол, чужой на дворе...

— Какой же я чужой? — надул губы Алеша.

— А ты не обижайся. Она скоро привыкнет к тебе. Вот видишь, уже и замолкла...— Бабушка ласково погладила внука по голове: — Сбегай-ка в сарай, возьми там грабли.

Алеша побежал в сарай. Помедлив, за ним в открытую дверь шустро нырнула и курочка. И через минуту донесся ее сердитый голос.

— Ну что тут у вас? В чем непорядок? — зашла в сарай и бабушка.

Алеша стоял у чердачной лестницы с граблями в руках и растерянно смотрел на разъяренную, даже всхлопывающую крыльями курицу, перегораживающую ему дорогу. Бабушка вгляделась и засмеялась:

— Это же она боится, что ты на ее гнездо наступишь. Видишь, вон под стеной яйцо блестит...

— Вот это да...— удивленно протянул Алеша,— И ты ее, бабушка, такому не учила?

— Не учила,— грустно улыбнулась бабушка. Ее большое доброе лицо стало серьезным.— Горе ее, деточка, научило... Это всегда так в жизни. Кто много горя знал, тот всегда сигнальщик. Возьми хоть человека, хоть целый народ-

Алеша, внимательно слушавший, хотел еще что-то спросить, но бабушка мягко, молча подтолкнула его к выходу. И они пошли с граблями на луг ворошить сено, а курица осталась дома за хозяйку.

Николай СТАРЧЕНКО

«ЧАША СМЕРТИ»

Редкостная встреча. Передо мной, будто на ладони, красовался самый ядовитый на земле гриб. «Чаша смерти» — очень метко прозвали бледную поганку индейцы Северной Америки. Действительно, ее яд сильнее яда гюрзы или кобры. Чрезвычайно опасен не только сам гриб, но даже его споры. Попади он ненароком в грибное лукошко — исход наверняка будет трагичным.

Издали посмотрел: стройная, подбористая, как бы вылепленная из фарфора поганка напоминала молодой шампиньон или сыроежку. Ближе подступил. Нет! Она похожа только на самое себя. Крепкий корешок, раздувшийся луковицей, посажен не прямо в землю, а вроде бы в беломраморный кувшинчик. Чуть ли не под самой шляпкой чистую ножку обрамляет бахромистое кольцо. Выпуклая, едва зеленоватая шапочка снизу подбита густым веером хрупких пластинок, сверху налеплены бело-кремовые лоскутки.

Редкий, неповторимый гриб-яд! Что же делать с ним? Уничтожить? Пожалуй, не стоит. Пусть живет. Понаблюдаю, кто же из обитателей леса на него польстится. Приметил место. Замаскировал находку от лишних глаз.

Наведался сюда через два дня, потом через неделю. И что же? Бледная поганка истлела на корню. Ни одно живое существо ее не тронуло. Значит, для белок, мышей, жуков, улиток и даже грибных червей она тоже отрава. Остерегайся, грибник! Не положи случайно «чашу смерти» в свое лукошко.

П. СТЕФАРОВ