Юный Натуралист 1986-08, страница 46

Юный Натуралист 1986-08, страница 46

47

ПОЧЕМУ ДЕРЕВЬЯ

САЖАЮТ

РЯДАМИ?

Новые леса обычно сажают рядами. Многие говорят, что это плохо, в природе так не бывает, было бы лучше, красивее, если бы деревья были посажены, как они растут в естественном лесу, вразброс.

Но почему же лесоводы все же предпочитают сажать деревья рядами?..

За маленькими деревцами приходится не один год ухаживать, рыхлить почву, выпалывать сорняки. Не сделаешь этого — саженцы могут погибнуть. Если деревья посажены рядами, то работу по уходу за почвой можно выполнить машинами, а без рядов — только вручную. Но ведь леса сажают на больших площадях, где уж тут рассчитывать на ручной труд.

При рядовых посадках проще обеспечить задуманное смешение и чередование древесных пород. Помнится такой случай.

После окончания Великой Отечественной войны в Подмосковье развернулись работы по восстановлению пострадавших и уничтоженных лесов. В то время специальных механизмов еще не было, многое приходилось делать вручную, а рабочих рук не хватало. И вот как-то весной в Мытищинское лесничество позвонили из Москвы:

— К вам на посадку леса собираются приехать школьники Бауманского района. Примете?

Как не принять! Надо было только хорошо организовать эту многочисленную, но неопытную рабочую силу. И вот что сделали лесоводы. На заранее вспаханной площади, где надо было сажать лес, конным плугом прочертили параллельные полосы через два метра одна от другой. Это будущие ряды деревьев. В начале каждой полосы воткнули колышки с надписью — какую древесную породу надо сажать в этом ряду...

И вот приехали наши юные помощники. С шумом и гомоном взялись они за работу. Да так споро, только успевай подвозить саженцы. Не будь рядов, наверно, не удалось бы успешно использовать эту веселую команду. А тогда все получилось хорошо. Несмотря на первоначальную суматоху, школьники старательно посадили молодые деревца. Теперь в этом лесу уже поют птицы, родятся грибы, и трудно поверить, что сажали его ребята.

А вот другой случай. Двухлетние сосенки, как всегда, посадили рядами на площади, где недавно добывали фрезерным способом торф. Небольшой слой торфа все же оставили для удобрения почвы. И вот через три дня после

того, как посадка была закончена, налетела буря. Ураганный ветер поднял в воздух тучи мелкого сухого торфа. Но вот буря пронеслась. Ветер затих. Черное облако опустилось на землю и мелким торфом начисто засыпало ровное черное поле. Надо было спасать посадки. И опять помогли школьники. Ребятам пришлось ползать на коленках, чтобы откопать мелкие деревца. И конечно, выручили ряды. Важно было обнаружить только первый саженец, остальные шли ровным рядком.

Вот и посудите сами — надо ли сажать деревья рядами?

БЕРЕЗКИ

Нужна ли людям окружающая их красота? Несомненно, нужна. Она так же важна, как опыление цветка или расселение семян, потому что человеку, увидевшему красоту, непременно захочется сохранить ее и сделать так, чтобы стало еще лучше. Только надо, чтобы люди научились видеть красоту вокруг себя, а то ведь бывает, что смотрят, а не видят...

Знаю я одну березовую рощицу, которую спасла красота. Случилось это вот как. В послевоенные годы надо было посадить на голой вырубке новый лес. И хотелось, чтобы состоял он из ценных пород деревьев. Посадили мы маленькие двухлетние сеянцы дуба, липы, вяза. Но вот какая пришла беда: сорняки росли гораздо быстрее наших дубков, липок и вязов и скоро начисто заглушили маленькие сеянцы. Сорняки живучи. Бывало, прополешь полосу, а на другой день хоть начинай сызнова. Приуныли мы тогда. И вот один старый лесник посоветовал:

— А вы в рядочках культур посадите березки. Они растут быстро, скоро сомкнутся кронами и тогда сорнякам конец, без солнца они погибнут. А березки-то после и удалить можно.

Послушались мы старого лесника, посадили березки. И правда, они быстро пошли в рост и вытеснили сорняки. Но только они ни с кем не хотели делиться солнечным светом и влагой, и скоро деревцам ценных пород от них совсем житья не стало. Надо было удалять березки...

И вот бригада лесорубов с пилами-ножовками и топорами отправилась в лес. Стоял конец сентября. День был ясный, солнечный. Березки с белыми стволиками, с золотистой листвой на фоне синего неба казались необыкновенно красивыми. И вернулись лесорубы. Не поднялась у них рука на такую красоту. Так и уцелели березки. Растет, все хорошеет и всех радует молодая березовая роща. А маленькие дубки, липки и вязы мы пересадили на другое место.

В. БАРКОВ