Юный Натуралист 1986-08, страница 45

Юный Натуралист 1986-08, страница 45

46

Миша оглянулся, и верно — вся поляна, как в веснушках, была в крошечных золотистых звездочках. Леша объяснил, что эти звездочки — цветки гусиного лука.

Чуть погодя Миша под кустом увидел что-то необыкновенное — на одном стебельке и синие, и розовые, и лиловые колокольчики.

— Нашел!

И опять Леше пришлось объяснять, что это цветок медуница, и вот тот, коричневый,— копытень, а тот, лиловенький,— хохлатка.

Так они и шли — от цветка к цветку. И Миша удивлялся тому, как много на голой, чуть оттаявшей земле цветов. А он думал раньше, что сначала трава вырастает...

— А почему они все такие маленькие?

И Леша солидно, дедушкиным голосом объяснял:

— А им нет нужды в длину расти. Им до густой травы, пока они на солнышке, и отцвести надо, и семена рассеять.

Уже давно перевалило за полдень. Пирожки были съедены. И уже хотелось новых. Миша устал, но про возвращение у него даже и мысли не возникало.

Вот уже и легкие сумерки затянули кусты, и прелая листва и яркие цветы слились в один бурый цвет, а «потаенного» все нет и нет. Леша облазил все прошлогодние места... А тут еще разъехался мосток из жердей, когда они переходили ручей. Оба ухнули по колено в ледяную воду... Миша все терпел, не хныкал.

Тем временем в лесу почти стемнело. Небо горело красным тревожным светом. Птичьи песни давно стихли. Ребята шли молча. Оба уже выбились из сил. И вот тут-то Миша вдруг увидел в слабом свете просеки под кустом толстый, похожий на свечку росток... Леша наклонился и ахнул: «потаенный»!.. Но из земли торчал лишь обломанный стебель, цветы же валялись вдавленными в свежую мотоциклетную колею...

Миша не разревелся, только засопел громче. Чего же реветь? Надо-то ведь только увидеть...

Как добирались домой, ребята не помнили. По деревне метались в слезах мамы, бабушки, соседки. Темноту разрезали лучи велосипедных фар — это мужчины искали в окрестностях. И только один дед всех успокаивал — Леша в лесу не заблудится...

Зачем ходили, ребята так никому и не сказали. А наутро Миша заболел. И как! Целый месяц доктор не разрешал ему вставать с постели. Лешу к нему сначала не пускали, но потом смилостивились — все равно тот до ночи торчал под окнами.

Уже начались каникулы, когда Мише разрешили встать. Длинный Леша подставил плечо — все ахнули. Рядом стояли два одинаково длинных и одинаково худых мальчика. Этого не ожидали и сами ребята.

— Значит, все-таки «потаенный»...— вдруг охрипнув, прошептал Миша.

Т. НИКОЛАЕВА

Почетное право завершить «Записки натуралиста» августовского, традиционно «лесного» номера редакция предоставляет давнему другу «Юного натуралиста» Валерию Григорьевичу Баркову.

Человек это удивительный. Всю жизнь посвятил Валерий Григорьевич Лесу, да, именно Лесу с большой буквы.

Читатели нашего журнала — не одно поколение — знают замечательного лесничего по увлекательным рассказам о русском лесе, по умным и полезным книгам «На лесной тропе», «Пернатые друзья леса», «На рассвете».

В этом году Валерию Григорьевичу исполняется 80 лет. Почтенный и славный возраст, позволивший неугомонному труженику увидеть, как поднялись и зашумели в Подмосковье посаженные им леса, как стали на стражу зеленого друга многочисленные его ученики.

Редакция журнала, многомиллионная армия его читателей сердечно поздравляют Валерия Григорьевича Баркова с замечательным юбилеем и сердечно желают своему другу и наставнику крепкого здоровья и счастья!