Юный Натуралист 1986-09, страница 13

Юный Натуралист 1986-09, страница 13

СЕРЕБРЯНОЕ ДЕРЕВО

Это лох узколистный. Ведь главный цвет в его наряде — серебряный. Он присутствует везде — ив листьях, и в цветках, и в плодах, и в побегах.

Среди деревьев и кустарников, которые человек использует и как декоративные, и как плодовые, отведено место и лоху. Людям есть за что ценить серебряное дерево. Но лучше все по порядку.

Лох узколистный — колючее деревце или кустарник с ажурной серебристой кроной. Потому что его побеги и почки покрыты серебристыми чешуйками. Длинные узкие листья у этого дерева тоже серебряные. Чешуйки покрывают обе стороны листа, только сверху листья серовато-зеленые, а снизу — серебристо-белые.

В середине лета серебряное дерево цветет. В пазухах листьев появляются мелкие, внутри желтые, а снаружи серебряные цветки. Они сильно и пряно пахнут. Частые гости у цветков — пчелы, ведь лох — прекрасный медонос. За это ценят растение люди.

Конечно же, серебряный цвет сам по себе неброский, существует множество деревьев и кустарников с более красочными листьями и плодами, которые могут украсить парки и скверы. Но и лох в них занимает не последнее место.

На фоне темной зелени хвои или яркой листвы других деревьев лох в своем серебряном одеянии выглядит красиво и необычно — сказочное, фантастическое растение. Его используют и в живой стриженой изгороди — изгородь такая очень нарядна.

Чем же еще знаменито серебряное дерево? Его твердая древесина идет на поделки, цветки используют в парфюмерной промышленности, плоды считаются ценным питательным продуктом.

Есть у лоха и другие замечательные качества. Он не боится засухи, газоустойчив, поэтому его высаживают в парках и скверах промышленных городов. Он хорошо переносит засоленные почвы, но только очень любит свет. Если же ствол дерева присыпать песком, то быстро образуются придаточные корни, поэтому лох считается ценной породой для закрепления берегов рек и движущихся песков.

Растет лох у нас в стране в Средней Азии, здесь его называют джидой, в Заволжье, в Западной Сибири.

Садоводы выращивают его в садах. У культурной формы плоды крупнее диких раза в два (у дикого лоха они длиной до одного сантиметра). Продолговатые плоды с серебристо-белым налетом поспевают в середине осени.

Встречается в садах и лох восточный. Это растение особенно красиво в конце лета — начале осени, когда в серебряной кроне дерева созревают крупные блестящие красновато-коричневые плоды, из-за которых в основном и выращивают этот вид лоха.

Т. ГОРОВА Фото Р. Дормидонтова Рис. А. Лезина