Юный Натуралист 1986-09, страница 11

Юный Натуралист 1986-09, страница 11

9

в жизни людей все большее и большее значение, освобождая нас от самых различных видов утомительного и однообразного умственного труда. Однако, чтобы' занимать в обществе достойное место, чтобы не утратить способности трудиться в системе полностью автоматизированного производства, человек должен иметь образование на порядок более высокое, чем обслуживающие его машины. Так что объем знаний, которые молодой человек обязан будет приобрести в школе, училище или вузе, не уменьшится, а постепенно будет возрастать.

Часто задают вопрос: способен ли человеческий мозг справиться со всевозрастающим объемом информации? Не исчерпали ли мы уже сейчас все свои резервы? Нет, наш мозг располагает весьма значительными резервами, и тревога о том, что в его работе вот-вот начнутся сбои, не имеет под собой основания. А компьютеры, освободив наш мозг от необходимости собирать и хранить массу второстепенной, необязательной информации, разгрузят его кладовые и позволят хранить и использовать наиболее важные знания. Кроме того, компьютеры, избавив наш мозг от нудной, однообразной работы, создадут условия для его истинно творческой деятельности.

В наши дни автоматы взяли на себя большую долю умственного труда человека. Поэтому умение работать с компьютером становится теперь «второй грамотой», не владеть которой равносильно невежеству.

Б. СЕРГЕЕВ,

доктор биологических наук

некоторые люди, а остальным эта способность казалась божественным, таинственным даром. Но вот возникло книгопечатание, и число грамотных стало неуклонно расти. А в наши дни любой пятилетний малыш легко овладевает этой премудростью.

В нашей стране грамотность давно стала жизненной необходимостью. То же самое происходит сейчас с компьютерами, только тут процесс развивается невиданно стремительными темпами.

Правила работы с компьютером не очень сложны, но их нужно знать и скрупулезно соблюдать. Иначе компьютер нас «не поймет». Для машины необходимо правильно сформулировать задачу — составить программу ее работы. Для общения с компьютером нужно освоить машинный язык. Вероятно, настанет время, когда любой компьютер будет способен понять указания, данные обычным человеческим языком. Однако это будет еще не скоро, да и тогда не отпадет необходимость составлять для машины программы.

Вот почему в школах начато преподавание основ информатики и вычислительной техники, правил общения с компьютерами. Когда сегодняшние школьники приобретут специальность и начнут свою трудовую деятельность, эти навыки будут им совершенно необходимы.

Уникальные машины, созданные человеком, породили у некоторых людей, особенно среди молодежи, представления о том, что теперь учиться ничему не надо, а умственную работу возьмут на себя умные машины. Это опасные иллюзии! Действительно, «думающие» машины будут постепенно приобретать