Юный Натуралист 1986-09, страница 9

Юный Натуралист 1986-09, страница 9

7

ханические устройства, позволяющие выполнять основные арифметические действия. В наши дни эти арифмометры, в свою очередь, уступили место малой электронной технике.

XVIII и XIX века ознаменованы серьезными успехами в развитии науки и техники. Но люди не могли себе представить, что можно создать машины, которые окажутся способными выполнять интеллектуальные задания быстрее, надежнее, обстоятельнее, чем сам человек. И действительно, в этой области не появилось ничего, что шло бы в сравнение с машинами и механизмами, призванными облегчать физический труд. Лишь в последние десятилетия развитие электронной техники позволило создать вычислительные устройства, освобождающие человека от сложных и трудоемких расчетов.

Математические расчеты еще в начале прошлого века стали неотъемлемой частью деятельности человечества. С каждым годом их приходилось производить все больше и больше. Требовалась высокая квалификация исполнителей. Однако скучная, однообразная работа влечет за собой ошибки, а это чревато серьезными последствиями. Неудивительно, что с начала прошлого века предпринимались неоднократные попытки механизировать счетные операции. Рождались различные механические, и электрические счетные машины, но только в 30-е годы нашего столетия они достигли необходимого совершенства и начали понемногу внедряться в «математическое» производство.

Открытия в области радиотехники подсказали ученым использовать в новых счетных машинах радиолампы. Первая подобная машина предназначалась для составления таблиц стрельбы и бомбометания. Машину начали проектировать в США еще в 1943 году, но вошла она в строй лишь после окончания второй мировой войны.

Первая электронная счетная машина была огромным сооружением. Она состояла примерно из 20 тысяч электронных ламп и полутора тысяч реле, занимала большой зал и потребляла столько электроэнергии, что ее хватило бы для небольшого завода. Зато она была достаточно надежной, а главное — считала молниеносно. Умножала она всего за 0,0028 секунды, а складывала еще

быстрее. Хотя подготовка машины к работе занимала массу времени, ее использование все же было выгодно.

В нашей стране первая большая ЭВМ была создана в Москве в 1952 году. Она называлась БЭСМ — «Быстродействующая электронная счетная машина Академии наук СССР». Вскоре стали появляться и другие БЭСМ: «Стрела», «Урал», на Украине—«Киев», «Про-мень» и «Мир», в Белоруссии—«Минск», в Армении — «Раздан» и «Наири». За 40 лет вычислительные машины достигли удивительного совершенства. Не успели ученые насладиться работой на первых ламповых ЭВМ, как стали строить транзисторные. Транзистор — это электронный прибор. Он по размеру много меньше самых миниатюрных радиоламп, но работает надежнее. Транзисторы позволили значительно уменьшить размеры ЭВМ, они стали потреблять меньше энергии, повысилась их надежность, а скорость работы достигла миллиона операций в секунду.

На этом прогресс в области вычислительной техники не остановился. Электронные машины научились не только считать, но и выполнять другие интеллектуальные операции: играть в шашки или в шахматы, сочинять музыку или писать стихи, делать переводы с одного языка на другой. Было бы неправильно такие устройства называть электронно-вычислительными машинами. Сейчас больше распространено слово «компьютер». Ученые подошли к созданию умных машин, способных имитировать работу мозга- Возник вопрос о конструи-

Рис. В. Перльштейна