Юный Натуралист 1986-09, страница 7

Юный Натуралист 1986-09, страница 7

«Экомаш»

НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

На вопрос, можно ли поехать куда глаза глядят, в шутку отвечают: можно, если туда есть дорога. Действительно, в большинстве случаев мы свободны в передвижении только тогда, когда колесам наших транспортных средств есть по чему катиться.

А если дорог нет? Как быть, например, геологам, егерям, лесникам — всем, кому по роду деятельности приходится передвигаться по тропам нехоженым? Да, конечно, у них имеются и вертолеты и вездеходы. Однако гонять каждый день вертолет за геологическими образцами расточительно. Вездеходы более распространены. Особенно в северных районах нашей страны. Но, к сожалению, свое название эти машины оправдывают не всегда. Случается, что топкие болота, зыбучие пески или каменистые осыпи встают на их пути непреодолимыми препятствиями. К тому же на обширных пространствах тундры вреда от вездеходов не меньше, чем пользы. Они губят нежный мшистый покров тундры: следы их колес и гусениц — раны на ее теле — не заживают десятилетиями.

Тем не менее изучать и осваивать самые недоступные уголки нашей Родины нужно. Там много полезных ископаемых, топлива, пищевых и кормовых ресурсов.

Какие же транспортные машины необходимы людям, живущим и работающим в местах бездорожья? Очевидно, без колес или гусениц. Например, аппараты на... воздушной подушке. Аппараты эти — их еще называют АВП — просты конструктивно, мобильны, легко управляемы. На равнине для них практически нет преград. Они стремительно скользят и над сушей, и над водой, не оставляя никакого следа.

В зависимости от назначения АВП могут быть любых размеров: от миниатюрных одноместных до гигантских, перевозящих сотни людей и десятки тонн грузов.

Особый интерес представляют первые. И не только для профессиональных конструкторов, но и самодеятельных любителей конструирования. На фотографии вы видите одноместный аппарат, построенный ребятами на Батайской городской станции юных техников, что в Ростовской

области. Вместе с руководителем кружка Михаилом Николаевичем Шитиковым они изготовили АВП, масса которого, скорость, мощность и грузоподъемность почти такие же, как у мотоцикла. При весе водителя 65—75 килограммов их машина способна передвигаться на высоте 5—6 сантиметров со скоростью 65—70 км/ч.

«Мотоцикл» на воздушной подушке — это платформа, на которой смонтированы две силовые установки — маршевая и нагнетательная, сиденье водителя и органы управления. Нагнетательная силовая установка с двигателем от обычного мотоцикла гонит вентилятором воздух под платформу и создает там повышенное давление — воздушную подушку. Аппарат приподнимается над землей, становится как бы невесомым. А маршевый пропеллер заставляет его скользить в том .направлении, которое требуется водителю.

На таком «мотоцикле» без колес могли бы ездить геологи и почтальоны, биологи и рыбинспекторы, пастухи и агрономы. Там, где пройдет АВП, не останется ни поломанных веток, ни развороченной почвы. Только легкий шум пропеллеров спугнет хрупкую тишину лесной просеки, тундрового озерца, раскисшего под весенним дождем озимого поля.

Подробнее о конструкции аппарата на воздушной подушке, построенного батай-скими юными техниками, можно прочитать в журнале «Моделист-конструктор» № 11 за 1983 г

А. ТИМЧЕНКО