Юный Натуралист 1986-09, страница 4

Юный Натуралист 1986-09, страница 4

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

МОЛОДЫЕ СИЛЫ РОССИИ

В городе ученых и землепроходцев, металлургов и станкостроителей, знаменитых уральских мастеров, одном из крупнейших индустриальных центров страны — Челябинске прошел Всероссийский слет юных исследователей, рационализаторов, конструкторов и членов научных обществ учащихся.

Юные историки, юристы, археологи, литературоведы, этнографы, математики, физики, химики, биологи, медики, экологи, техники и конструкторы съехались со всех концов республики, чтобы рассказать о своей творческой работе по заданиям ученых, об интересных рационализаторских предложениях и воплощенных в металле изобретениях, о ближайших планах и мечтах.

Сегодня, претворяя в жизнь решения XXVII съезда партии, советские люди работают над ускорением научно-техни-ческого прогресса. И конечно, юные не могут остаться в стороне от этого важного и большого дела. Научные общества учащихся открывают перед ними все дороги к изучению основ наук, совершенствованию техники, приобретению навыков исследовательской и рационализаторской работы, умению самостоятельно искать и находить оригинальные решения, активному участию в охране природы.

На страницах сегодняшнего выпуска «Колоска» выступают участники челябинского слета.

■■■■■пшштмм

КОГО НАЗНАЧАТ КОМИССАРОМ

Кого назначат комиссаром на следующий слет, я не знаю. Но думаю, что через несколько лет эту должность обязательно займет кто-нибудь из тех ребят, которых объединил на челябинском слете отряд «Экология и охрана природы».

Их было тридцать пять — мальчишек и девчонок из разных уголков России. Каждый со своим характером, со своей мечтою, с первыми открытиями. Одни из них уже работали по заданиям ученых над серьезными проблемами, ходили в длительные путешествия. Поиск других не пересекал границы биологического кружка, а трудовые и научные десанты совершались в основном на пришкольном участке.

Но ярко проявлялось и общее для всех понимание необходимости охраны природы и деятельное участие в этой работе. По вечерам, когда заканчивались семинары и экскурсии, мы вели долгие разговоры о том, что сделано, что еще нужно сделать. Ребята рассказывали о лесопосадках и зеленых патрулях, о спасении мальков и подкормке птиц.

Вспоминал и я, как теперь уже в далеком семьдесят пятом впервые переступил порог станции юннатов на знаменитом Магнитогорском металлургическом комбинате. Два года работал в живом уголке, кормил животных, убирал клетки. А потом перешел в исследовательскую группу