Юный Натуралист 1986-09, страница 6

Юный Натуралист 1986-09, страница 6

4

школы работают по заданиям ученых из комиссии по охране природы Уральского научного центра АН СССР и общества охраны природы города Краснотурьин-ска. Ученые поставили перед нашим школьным научным обществом цель: изучить растительность Северного Урала. Постараться узнать, есть ли в нашей местности и другие ценные растения, эндемики, реликты, и принять меры по их охране.

Цель эта высокая, но достижимая. И мы уже сделали к ней первые шаги. При

изучении травянистой флоры нашей местности обнаружили виды растений, которые встречаются только на Урале. Среди них ветреница пермская, качим уральский — наши эндемики. А вот реликты: вероника наибольшая, первоцвет Палласа.

Ну, и конечно, колломия линейная. В списке находок она пока последняя...

г. Краснотурьинск Свердловской области

Нелли ЛИСИЦКАЯ

ПТИЦЫ С ОЗЕРА КИРЕТЫ

С тех пор как пятиклассником купил в зоомагазине первых попугайчиков и канареек, «заболел» птицами. Стал покупать книги, потом занимался в кружке орнитологии на областной станции юных натуралистов.

Во время летних каникул мы выезжали на юннатские сборы на берег озера Киреты. Одно из самых красивых в системе Каслинских озер, оно, казалось, было населено сказочными существами, плавающими, летающими, ползающими. Вместе с другом и одноклассником Андреем Шваревым мы решили переписать всех летающих жителей озера.

Несколько недель, вооруженные блокнотами, фотоаппаратами, биноклем, ползали мы по берегам. Видели желну, цапель фотографировали, постепенно собрали описание пятидесяти пяти видов птиц, обитающих в окрестностях озера Киреты.

Потом, когда вернулись в город, стали на станции юннатов обрабатывать материал и писать реферат. Это первая наша совместная работа еще больше утвердила нас в мысли, что мы занимаемся делом интересным и нужным и уже накопили некоторые знания.

Как-то зимой по телевидению прошел сюжет: на окраине огромного промышленного города появился стерх, птица из Красной книги. Мы с Андреем решили проверить этот факт, взяли фотоаппараты и махнули на Шершневское водохранилище.

Вся гладь озера была покрыта льдом, на котором темнели только редкие фигуры рыбаков. Мы долго искали, пока, наконец, не увидели большую птицу, которая издали и в самом деле была похожа на белого журавля — стерха. Но потом подобрались поближе, сфотографировали, понаблюдали за птицей в бинокль и... вернулись в город с выводом: это не стерх, а большая белая цапля, которую никогда раньше в Челябинске не наблюдали.

Несколько фотографий с описанием мы послали в Свердловский институт экологии растений и животных. И ученые подтвердили, что это большая белая цапля, которая обычно зимует на юге Каспия, а тут провела всю зиму на окраине Челябинска. Так в списке птиц нашей области появился новый вид.

Олег ТАУСАМЖИ

г. Челябинск