Юный Натуралист 1986-09, страница 3

Юный Натуралист 1986-09, страница 3

УЧИТЬСЯ НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ

Сентябрь... И вновь звенит школьный звонок. В первый день осени его заливистый голос — самый слышный в музыке рабочего дня, потому что он объявляет о начале всенародного праздника знаний.

С первыми лучами солнца встречают его на Камчатке и Чукотке, провожают в школы Якутии, потом начинается праздничный перезвон в новых городах, построенных вдоль Байкало-Амурской магистрали, в поселках нефтяников Тюмени, алтайских селах...

Велика наша Родина, и во всех ее уголках в этот день, нарядный и торжественный, звучат добрые напутственные слова заслуженных ветеранов. Это они были гвардейцами первых пятилеток, солдатами Великой Отечественной, первоцелинниками. Многие из них и сегодня убирают хлеб, добывают нефть, варят металл, сажают леса и строят новые города.

Миллионам ребят, которые сентябрь

ским днем отправляются в новое путешествие в увлекательную страну знаний, в недалеком будущем предстоит решать грандиозные задачи конца нынешнего столетия.

Это и великое счастье — быть участником прогресса нашего общества, и огромная ответственность за исторические судьбы страны. Ведь тем, кто сегодня сидит за партой, необходимо не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями. ▲ для этого нужно много учиться, учиться настоящим образом, потому что стать коммунистом, как говорил Владимир Ильич Ленин, «...можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знаниями всех тех богатств, которые выработало человечество».

Сентябрь... Путешествие в будущее начинается, и в первых рядах самые трудолюбивые, упорные, волевые и творческие ребята.

В добрый путь!

Оный 1986 Q

Н атуралист у

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году Издательство «Молодая гвардия»

«Юный натуралист», 1986 г.