Юный Натуралист 1986-09, страница 5

Юный Натуралист 1986-09, страница 5

Удивительное было время: каждый день приносил что-то новое, каждый эксперимент открывал неизведанное. Три мои работы экспонировались на ВДНХ, за одну из них, «Орнитофауна озера Мартыши и ее значение в сельском хозяйстве», был награжден медалью.

Это была моя первая самостоятельная работа, потребовавшая и дополнительных знаний, и времени, и... характера. Двадцать минут на автобусе от города до заливного луга, который весной превращался в озеро. На нем гнездились две колонии чаек почти по триста особей. Насчитал и пронаблюдал я тогда и одиннадцать пар луней. Ученые, которые рецензировали мою работу, отметили редкую плотность заселения этих хищных птиц.

Рядом — сельскохозяйственные угодья. Поля вспахивались, удобрялись, размывались дождями. В своей работе я пытался осмыслить, как хозяйственная деятельность человека воздействует на озеро. И ответ был жесткий: отрицательно. Если не принять срочных мер, если не защитить озеро, то оно погибнет, писал я.

И озеро погибло. Это был серьезный

урок, он вооружил меня пониманием, что на защиту природы нельзя выходить в одиночку, что для выполнения этой работы нужна целая армия, которую нужно создать и воспитать. Вот почему я поступил в Челябинский пединститут и стал вести орнитологический кружок на областной станции юннатов.

Без этой работы жизнь для меня не была бы такой интересной.

Сергей ГЕНЕРАЛОВ,

комиссар отряда «Экология и охрана природы»

ЙМШШН

Может быть, это и нельзя назвать открытием, но флористической находкой нашу встречу с колломией линейной назвали даже ученые из Уральского научного центра. Ведь это свидание состоялось в пятистах километрах севернее границы распространения этого растения. Описание интересного факта заняло в нашем отчете только одну страничку. На ней, как и на других, были изложены результаты нашей исследовательской работы по выявлению и изучению перспективных памятников природы окрестностей родного города Краснотурьинска.

Президиум школьного научного общества представил этот отчет в городские организации, где выводы юных экологов получили полную поддержку. И весной прошлого года исполком Краснотурьин-ского Совета народных депутатов, пол

ПО ЗАДАНИЯМ УЧЕНЫХ

ностью основываясь на результатах наших исследований, принял решение об охране семи памятников природы на реке Какве.

А в школе появился еще один стенд по охране растений Свердловской области, которую мы исходили вдоль и поперек, но особенно тщательно обследовали север. Цель наших путешествий — выявление мест произрастания редких растений и выявление перспективных памятников природы. И почти каждый год мы делаем интересные и важные в научном отношении флористические находки. Они и стали самыми яркими страницами Красной книги Свердловской области, в которой описаны охраняемые растения и дана карта памятников природы на реке Какве.

Несколько лет юные экологи нашей