Юный Натуралист 1986-09, страница 10

Юный Натуралист 1986-09, страница 10

ровании электронного мозга и создании искусственного интеллекта.

Сейчас в нашей стране и во всем мире работает огромное количество компьютеров по самым разнообразным программам. В числе наиболее полезных оказались устройства, которые получили название экспертных систем. Такие компьютеры хранят в своей памяти массу сведений по какому-то определенному разделу науки. Например, по звероводству, холодной обработке металлов, химии или медицине. Данные вкладывают в «память» машины. По мере работы она может обогащаться новой информацией, в том числе накапливать и собственный опыт.

Но компьютер не только склад информации. Он одновременно и консультационный пункт, так как способен систематизировать, анализировать и обобщать поступающую информацию, быстро осуществлять сложную ее обработку, делать определенные заключения по поставленным перед ним проблемам, выдавать рекомендации и даже объяснить, почему сделан данный вывод или предложен именно такой конкретный совет.

В самые ближайшие годы нужно ожидать появления недорогих универсальных и совсем миниатюрных компьютеров — карманных размеров. Такими устройствами будут оснащены предприятия, учреждения, и они значительно упростят организацию трудовой деятельности. На заводах любой токарь, заложив в цеховой компьютер данные о марке обрабатываемого металла, размерах и других особенностях изготовляемой детали, а также характеристики имеющего

ся в его распоряжении инструментария, в считанные секунды получит рекомендацию о наиболее оптимальных условиях ее обработки.

В поликлиниках машина задаст пациенту все необходимые вопросы и потребует точных и исчерпывающих ответов. Мгновенно обработав полученную информацию, компьютер направит больного к соответствующему специалисту, поставит предварительный диагноз и даст советы врачу, на что следует в первую очередь обратить внимание и какие необходимо провести анализы, чтобы можно было поставить окончательный диагноз.

Специальный компьютер «Редактор текстов» может держать в «памяти» статью, рассказ или целую книгу. Машина позволяет менять местами отдельные главы или любые кусочки текста, извлекать отдельные строки и переносить их на новое место, исправлять опечатки, одной единой командой заменять во всем произведении определенное слово на другое. При выполнении всех команд соответствующий текст появится на экране компьютера.

Электронные консультанты и различные интеллектуальные помощники не менее важны, чем роботы, выполняющие физическую работу.

Робототехника успешно продвигается вперед. Сейчас созданы и трудятся роботы самых различных специальностей и профессий. В Дальневосточном политехническом институте создан робот-рыболов, умеющий сортировать пойманную рыбу по видам и размеру. В Берлине роботы служат дегустаторами питьевой воды, регулярно сообщая в центральную диспетчерскую о ее качестве. Электронные помощники, способные взять на себя основную часть умственной и физической работы, теперь встречаются на каждом шагу.

Итак, человеческое общество вступило в новый период своего развития. Бурное развитие науки, техники и производства привело ко всевозрастающему увеличению потребности в умственном труде.

Сегодня нам как никогда необходима помощь умных машин. Естественно, навыками обращения с ними должны овладевать как можно больше людей, а завтра уметь ими пользоваться обязаны будут все.

Когда-то читать и писать умели лишь