Юный Натуралист 1986-09, страница 18

Юный Натуралист 1986-09, страница 18
УМЕЮТ ЛИ ПТИЦЫ СЧИТАТЬ?

Умеют! Это, конечно, не значит, что птицы, откладывая яйца, шепчут озабоченно: «Пять, шесть, семь. Ну, хватит, теперь сажусь». Однако сама мысль о том, что птицы должны уметь считать, пришла в голову ученым именно потому, что многие птицы откладывают определенное количество яиц и ни одним больше. На это можно возразить, что птица руководствуется тем, насколько наполнено гнездо, и не имеет представления о количественной стороне вопроса.

И тогда ученые поставили многочисленные эксперименты, чтобы выяснить, что птицы имеют представление о количестве. Например, птицам предлагали склевать определенное число зерен, которые выдавали по одному или их следовало выбрать из большого количества, но ровно столько, сколько задумал экспериментатор. Интересные и очень убедительные опыты из этой серии были поставлены на голубе. Ему разрешали съесть 5 зерен, а от шестого его прогоняли. Вел он себя следующим образом: склевав разрешенное количество, медленно и осторожно приближался к шестому зерну. Потом быстро хватал его и мчался прочь, хлопая крыльями.

Еще более сложные опыты проводили на сойках. Между пустыми коробками размещали несколько коробок, в которых лежало по одному зерну. Сойке по

казывали карточку с нанесенными на нее точками, например, пятью. Это означало, что сойка, открывая одну коробку за другой, должна была остановиться, найдя 5 зерен, независимо от того, сколько коробок пришлось ей для этого открыть.

И опять самое интересное в этом опыте — поведение птицы. Сойка, которая была обучена находить 5 зерен, взяла только 4. Экспериментатор приготовился записать: «Опыт неудачен: взяла только 4 зерна». Но сойка повела себя совершенно необычно. Она вернулась к первой коробке и сделала легкий поклон, затем два поклона перед второй и один перед третьей коробкой. После этого она снова принялась поднимать крышки, пока не нашла пятое зерно. После этого сойка вернулась в свою клетку.

Но попугай Жако, о котором много писали в научной литературе, достиг большего. Он сумел понять, что 6 или 7 светящихся лампочек означают: выбирай 6 или 7 зерен, беспорядочно разложенных в нескольких коробках. Его даже не пришлось переучивать для того, чтобы

ФЦВстрдне

й&шжв

3 «Юный натуралист» № 9