Юный Натуралист 1986-09, страница 19

Юный Натуралист 1986-09, страница 19

18

он понял, что 6 нот, взятых на флейте, означают то же самое.

Но попугай попугаем, а вот мелких воробьиных птиц в этом направлении еще не исследовали, и потому мы со студентами Орехово-Зуевского педагогического института решили выяснить, как обстоит дело у этой группы птиц. Только в наших экспериментах птицы не должны были клевать зерна, мы использовали их непременное стремление разыскивать своих птенцов в период выкармливания. Делали это так: прежде всего в лесу развесили синичники. Когда в них загнездй-лись мухоловки-пеструшки, мы подождали, пока вывелись птенцы, и приступили к делу. Для удобства спустили синичники с гнездом на высоту человеческого роста. Делали это постепенно, и птицы продолжали кормить птенцов, не выражая особого неудовольствия.

Следующий этап более сложен. Дело в том, что потемневший от непогоды, но зато привычный синичник нужно было заменить экспериментальным ящиком. Это, собственно, два синичника, слитых воедино. Внутри он поделен неполной перегородкой, на дне его свободно передвигается справа налево лоточек, на нем-то во время опыта и помещается гнездо с птенцами. В передней стенке ящика прорезаны два круглых отверстия — летка.

Первое время птицы неодобрительно изучают это сооружение, затем переходят к поискам птенцов. Найдя их без особого труда, они продолжают кормление. Мы передвигаем лоточек с птенцами, и он попеременно оказывается то за правым, то за левым летком. Птиц это особенно не расстраивает, потому что они скоро замечают, что птенцы перемещаются, и только стараются запомнить сторону, на которой они находили их в последний раз.

Теперь начинается самая скучная часть эксперимента: впервые появляются метки или стимулы, значение которых мы собираемся изучать. В этом рассказе речь идет о счете, а потому наши стимулы отличаются друг от друга в количественном отношении. Метки прикреплены вокруг летков. Каждый раз расположение их меняется, чтобы птицы не привыкли ориентироваться на фигуру. Около летка с птенцами прикреплены 4 одинаковых бумажных отрезка ленты, около пустого летка — 3.

Нам необходимо дать понять птицам, что поиски птенцов справа или слева — задача неблагодарная и что стоит обратить внимание на наши метки. Разные нам попадались птицы: одни очень скоро понимали, чего от них хотят, другие с трудом. У пары мухоловок, о которых я собираюсь рассказывать, дело обстояло следующим образом: темноокрашенный и, следовательно, старый самец скоро освоился с новым жилищем и приступил к кормлению птенцов. Самка, напротив, испугалась меток, уселась неподалеку на ветку и, не выпуская корма из клюва, принялась издавать крики тревоги. Мухолов был этим явно недоволен: он налетел на робкую самку, ударил ее несколько раз клювом по голове, столкнул с ветки и погнал в направлении синичника...

И вот уже обе птицы привыкли к нашему ящику, кормят птенцов, но все еще пренебрегают метками. Облегчаем птицам задачу: метрах в трех от дерева с птенцами вкапываем невысокую сосенку. Возвращаясь к гнезду, мухоловки на какое-то мгновение присаживаются на ветку, а затем устремляются к ящику. С маленькой сосенки оба летка видны как на ладони. Птицы все дольше и дольше задерживаются на этой присаде. И постепенно их поведение меняется: теперь они, прежде чем влететь в гнездо, долго рассматривают наши стимулы, поворачивая голову то вправо, то влево. Самое трудное позади: птицы наконец усвоили, что искать птенцов, запоминая лишь сторону, где они находятся,— пустая трата времени. Рассмотрев метки, они решительно ныряют в леток, окруженный четырьмя полосками.

Студенты, ведущие наблюдения, отмечают правильные прилеты птиц зелеными квадратиками, а редкие ошибки — красными. Через каждые 3—5 прилетов птиц с кормом гнездо с птенцами передвигают на противоположную сторону, а вместе с ними перевешивают и метки. Когда количество правильных прилетов превысило число ошибочных, можно было считать, что наши мухоловки научились отличать четыре метки от трех.

Потом все пошло гораздо легче. Мухоловки безошибочно выбирали нужное количество меток. Вот уже дело дошло до 6 и 7 деталей. Мы даже усложнили опыт: теперь 6 и 7 меток поместили не радиаль-но вокруг летков, а расположили в беспорядке под летками.