Юный Натуралист 1986-09, страница 22

Юный Натуралист 1986-09, страница 22

21

НАШЕЛ ЗАЩИТУ

Жаркий полдень, на небе ни облачка... Иду по лугу вдоль речки, присматриваю хорошее место, чтоб выкупаться. Впереди меня по тропинке вышагивает гусиная семья — впереди гусыня, за ней гусята, замыкает шествие важный гусак. Малыши попискивают, щиплют травку, гусыня тоже изредка срывает траву, гусак же даже и не глядит на траву: все просматривает вокруг — не грозит ли детям опасность.

Я подошел к ним ближе — и тут гусак развернулся, растопырил крылья, зашипел и кинулся на меня. Я отбежал в сторону.

Вдруг из травы прямо рядом с гусями выскочила собака. Гусак громко загоготал, раскрыл крылья, высоко поднял голову и побежал ей навстречу. Вот так храбрец! Гусыня быстро-быстро повела гусят к речке, и они попрыгали в воду. Гусак тоже направился было за ними, но собака отрезала ему путь и стала гонять по лугу. В охотничьем азарте она чуть-чуть не схватила его за шею. Но в этот момент гусак подбежал ко мне, от его крыльев меня обдало ветром. Я понял, что он ищет защиты, и отогнал собаку. Птица успокоилась, обошла вокруг меня, несколько раз опустила голову на вытянутой шее почти до земли — словно благодарила за помощь.

Денис БОЙКО

г. Минск

Гость нашего Клуба Роман Юдкович Винокур тоже хочет поделиться с вами наблюдением. Он обнаружил, что у животных есть своя школа для малышей. Там есть и ученики и учителя. Есть отличники и отстающие, есть своя система обучения и наказания за неуспеваемость. А помогла ему в этом убедиться кошка.

сидели и смотрели, как она это делает. Затем кошка подошла к ним и подала какой-то сигнал. Все три словно по команде подбежали к матери. Кошка и два котенка прыгнули на площадку лестницы, а третий растерялся и даже не сделал попытки прыгнуть. Кошка предложила повторить всем вместе прыжок. Трусливый котенок отказался и от этой попытки. Кошка посмотрела на него, постояла и улеглась на траве. Два смелых котенка подбежали к ней, стали весело возиться у ее ног. Подошел и трусливый котенок. И тут вдруг она быстро залепила ему оплеуху, от которой он даже перевернулся через голову. Я думал, что она сейчас возобновит занятия, но она насторожилась, внимательно посмотрела на меня и увела детей под лестницу.

Дикие кошачьи —тигрицы, львицы — обязательно должны научить своих малышей добывать пищу.

Нашему гостю — школьному учителю Валентину Ивановичу Квасникову посчастливилось побывать в Африке, в национальном парке Танзании Нгорон-горо. Там он наблюдал, как львица-мать учила своих детей приемам охоты.

ГЛАВНОЕ — ОСТОРОЖНОСТЬ И ЛОВКОСТЬ!

Национальный парк Нгоронгоро организован в кратере давно потухшего вулкана. В июле здесь идут дожди и все вокруг покрыто высокой сочной травой.

Близко от дороги, по которой мы ехали, паслись в общем стаде зебры и антилопы гну. А совсем недалеко от них мы заметили львицу — бесшумно, словно домашняя кошка, прячась в траве и кустах, она подкрадывалась к стаду. За ней, точно

КОШКИНА ШКОЛА

Однажды во дворе наблюдал я, как кошка обучала троих своих котят прыжкам в высоту. Сначала она с разбегу прыгнула на площадку наружной каменной лестницы, а оттуда — вниз. Котята