Юный Натуралист 1986-09, страница 23

Юный Натуралист 1986-09, страница 23

22

повторяя все ее движения, следовали три годовалых львенка. Когда до ближайшей зебры оставалось три-четыре метра, львица и львята почти одновременно сделали быстрый бросок, но промахнулись. Испуганное стадо отбежало метров на тридцать. Львы же залегли в траву, дождались, когда зебры и антилопы снова стали спокойно пастись, и начали осторожно подкрадываться к ним. Такой «урок» охоты повторялся еще два раза. Видимо, львица и не собиралась хватать зебру, а просто показывала детям, как надо подкрадываться, с какого расстояния делать бросок.

Львятам, видно, уже надоел затянувшийся урок, они начали возню между собой. И тогда львица спокойно направилась к небольшому холму, где мы увидели и остальных членов прайда. Львы мирно дремали после утреннего завтрака, спрятавшись в тень от жаркого африканского солнца.

Здесь уместно ответить на вопрос, заданный Людой Костюк из города Алма-Аты в № 8 журнала за этот год: «Что такое прайд и какие животные его составляют?»

Прайд — это группа львов. В обычный прайд входят несколько львиц и их детенышей, два-три молодых самца. Один самец (бывает, и самка) играет главенствующую роль. Вожак совсем не обязательно самый крупный или самый сильный из львов. Но тем не менее все остальные самцы прайда признают его и слушаются.

Состарившихся и больных львов прайд не защищает, а, наоборот, изгоняет. Одряхлевший лев, который уже не может охотиться, должен сам о себе заботиться. Конечно, живет он уже недолго, становясь жертвой гиен.

Численность прайда бывает различной — от 4—5 до 35—40 львов. Другие кошачьи прайдов не образуют.

Многие животные объединяются в группы исключительно для того, чтобы вырастить детенышей. Любого малыша надо умело кормить, поить, согревать, учить, защищать от врагов. Все животные заботятся о сохранении своего вида. У некоторых есть помощники в воспитании детей. Вот, например, как приспособились карликовые мангусты. Рассказывает Борис Исаакович Силкин.

МАНГУСТЫ-няньки

Во многих африканских странах живут дальние родственники знаменитого Рик-ки-Тикки-Тави — карликовые мангусты. Эти маленькие зверьки, встречающиеся в глубине тропических лесов, были до сих пор изучены слабо.

За дело взялись зоологи заповедника Серенгети в Танзании. Оказалось, что карликовые мангусты селятся группами по десять-пятнадцать животных, причем лишь одна их пара в каждой группе приносит потомство. Ученые, чтобы не перепутать очень похожих друг на друга зверьков, переметили их и стали наблюдать за тем, что каждый из них делает. Тщательные наблюдения длились не один год. У мангустов сменилось несколько поколений.

Упорство и долготерпение ученых были вознаграждены: выяснилось, что с новорожденными и беззащитными малышами, когда их мать уходит на кормежку, постоянно остаются совершенно определенные взрослые животные, которые сменяют друг друга не как попало, а в закономерной последовательности.

Роль таких «нянек» чаще исполняют бездетные «тетки» малыша, чем «дядьки», причем обычно это молодые животные, которым только что исполнился один год от роду.

Главная задача дежурного или дежурной — охрана потомства от врагов.

Любопытный эпизод наблюдали ученые, когда к их подопечной группе присоединилась молодая самочка из другой колонии карликовых мангустов. Ее с миром приняли в свою среду все члены группы и тут же включили в «список дежурных». Правда, она долго еще была «на новенького» и потому оставалась «нянькой» чаще, чем родные «тетушки» малышей.

Взрослые больные зверьки тоже не остаются у этих животных на произвол судьбы. Их по очереди подкармливают здоровые из числа дежурных.

К помощи различных «нянек» прибегают те животные, которые обычно не образуют прочной, надежной семьи. Там же, где есть семья, да еще большая, «воспитателей» и «нянек» со стороны не берут. Вот что рассказывает Федор Иванович Буфоранов.