Юный Натуралист 1986-09, страница 25

Юный Натуралист 1986-09, страница 25

24

пах, и он нередко гостит в них подолгу. Однако самец никогда не становится предводителем такого стада и не имеет в нем заметного веса. В воспитании своих детей и «внуков» он также особого участия не принимает, но смело их защищает и всегда готов прийти им на помощь.

Бывает, случилось какое-то несчастье с родителями, и детеныши осиротели, тогда их выкармливает чужая мама. В природе это случается часто. Самка совсем другого вида кормит и своих малышей и сирот — трудится вдвое больше, но всех «ставит на ноги». Делают так и домашние животные. Известны случаи, когда кошки и собаки воспитывали даже цыплят, гусят.

Елена Ивановна Лебедева подготовила рассказ о том, как собака стала профессиональной воспитательницей лесных зверят.

ЕЩЕ ОДНА СЛУЖБА СОБАКИ

Когда человек ушел, Динка почувствовала «чужой» запах. Он шел оттуда, где копошились ее дети. Пахло странно: знакомым человеком, молоком и зверем. И последнее пугало. Динка зарычала и, растолкав щенят, нашла среди них два резко пахнущих пушистых комочка. Динка ткнула одного из них носом в мягкий живот, и комочек, хрипло пискнув, перевернулся на спину. Он был совсем не

страшный: такой же маленький, как и ее дети, такой же беспомощный и теплый. Вот только запах... И Динка принялась вылизывать шерстку, живот, лапы... Потом взялась за второго и так же тщательно вымыла его. И чтобы окончательно избавиться от звериного запаха, запихнула комочки под себя. А когда приемыши дружно зачмокали, совсем успокоилась.

«Комочки» росли быстро и для Динки давно уже стали своими. Они получали такую же трепку за непослушание и ту же порцию ласки и любви, что и остальные Динкины дети. Только приемная мама почему-то не замечала, что у «комочков» вдруг появились кисточки на ушах, хвост не лежит баранкой на спине, а коготки гораздо острее, чем у других малышей. Не подозревала Динка и о том, какую важную роль она играет сейчас, просто исполняя обязанности мамы. Ведь приемышами-то у нее были рысята. А миссия Динки была предопределена давно, потому что считалась она довольно покладистой дворняжкой и воспитала уже юное поколение волков.

Отчего же у этой собаки такая странная «работа» — выкармливать и «учить уму-разуму» лесных детенышей? Объясняется все очень легко. Динка живет на зообазе «Центрнаучфильма», где снимаются кинокартины про зверей и птиц. Играют в этих фильмах сами звери без дублеров и суфлеров. Играют самих себя. И чтобы выглядели они на экране достоверно и естественно, их не дрессируют, как в цирке, не учат трюкам, а приучают только не бояться человека, шума мотора, света прожекторов. Словом, делают все, чтобы под внимательным взглядом кинокамеры животные вели себя так, как обычно. Поэтому главную заповедь на зообазе соблюдают строго: зверь, пусть даже прирученный, должен всегда оставаться зверем.

Собаки при работе с хищниками зачастую просто необходимы. Они снимают агрессивность, прекращают склоки, возникающие среди животных, налаживают «контакты». Собака — как связующее звено между человеком и зверем. И какой бы конфликт ни произошел на съемочной площадке или на прогулке, собака всегда принимает сторону человека, встает на его защиту.

Однако не каждого пса послушается хищник, а только своего молочного брата,