Юный Натуралист 1986-12, страница 4

Юный Натуралист 1986-12, страница 4

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

ДОБРЫЕ СЕМЕНА СЛЁТА

Седьмой Всероссийский слет членов школьных лесничеств и юных друзей природы проходил на ленинградской земле. Юные лесоводы, ботаники, зоологи, голубые и зеленые патрули, юные техники обменивались опытом своей работы и вели серьезный разговор о том, как быстрее и качественнее улучшить ее завтра. Вся наша страна выполняет сейчас решения XXVII съезда КПСС, определившие в том числе и основные направления охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов.

Многое уже делают, еще больше должны сделать и школьники. В прошлом году в РСФСР работало 6262 школьных лесничества, из них в городских школах 1776. В ученических производственных бригадах было организовано 5411 различных звеньев по охране почвы от ветровой и водной эрозии, агролесомелиораторов, по облесению оврагов, балок, охране памятников природы и другие.

Все пять дней слета — это дни напряженной работы. Конкурсы стали серьезным испытанием для юных друзей природы. Знание теории, практические навыки — все учитывали строгие судьи. Юные лесоводы состязались в Лисин-ском лесхозе-техникуме, голубые патрули—в рыболовецком колхозе «Балтика», юные ботаники в Сиверском опытно-показательном механизированном лесхозе, зеленые патрули — в аудиториях и парках лесотехнической академии имени С. М. Кирова, юные зоологи — в зоопарке, юные техники — во Дворце молодежи.

Закончился слет, разъехались по домам ребята. Конечно же, кого-то и огорчали потерянные баллы, но зато сколько новых друзей приобрели, сколько узнали интересного и полезного! И обменялись не только опытом и адресами, а еще и семенами. Будут теперь расти деревья и цветы — живая память о слете — по всей России.

НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ

Что такое овощной севооборот? Какие законы наследственности наиболее применимы в сельском хозяйстве? Эти и многие другие вопросы пристально изучают члены нашего юннатского кружка.

Прямо скажу, что такая широта интересов объясняется просто: биологию в нашей школе преподает удивительный человек — Татьяна Дмитриевна Волкова. Среди многих ее талантов один из самых главных, по-моему, увлеченность. Вы бы видели, с каким чувством она рассказывает о самых современных открытиях в

области агрохимии или генной инженерии.

Но если бы все только разговорами и кончалось, то не стоило бы рассказывать, наверное, о маленьком коллективе юннатов из небольшого села Даниловка. Дело в том, что каждая новая тема, с которой приходит к нам на урок Татьяна Дмитриевна, находит продолжение в наших опытах, которые мы ставим на пришкольном участке.

В нашем кружке есть несколько отделов. Один называется цветочно-декора-