Юный Натуралист 1986-12, страница 6

Юный Натуралист 1986-12, страница 6

Экоиаш

ПРИБОР, СБЕРЕГАЮЩИЙ ЛЕС

«Вот в этом пособии по грибам,— Саша кивнул на книгу, которую держал в руках,— написано, что симпатичный и вкусный опенок, оказывается, не так уж миролюбив и полезен. Особенно если растет в здоровом, или, как говорят лесоводы, деловом, лесу. Вы представляете, опята поражают около двухсот видов высших растений, паразитируют даже на картофеле! Какой коварный гриб!»

С владимирским школьником Александром Фарсобиным мы сидим в просторном холле Дворца молодежи. Полчаса назад на секции «Юные техники — лесному хозяйству» он с блеском защитил свой реферат: «Комплект электронного оборудования для радиационной разведки пораженных участков леса».

Мы знакомы всего несколько минут, а я уже знаю, что грибы-паразиты поражают как молодые, так и старые насаждения сосны, ели, пихты, дуба и других деревьев.

— Опенок нетребователен к питанию,— продолжает владимирский школьник,— он прекрасно уживается и на деревьях, и на пнях, оставшихся от неправильной рубки леса. А поселившись на пне, опята легко могут переметнуться и на здоровые деревья, стоящие неподалеку, потому что грибы эти распространяются не только за счет спор, но и при помощи так называемых ризоформ — ветвящихся шнуров темно-бурого цвета толщиной 2—3 миллиметра — через пораженные участки дерева, и даже не

поврежденную кору. А прижившись и образовав грибницу, шнуры-ризоформы поражают своей зловещей паутиной и корни и ствол дерева.

— Бывая в лесу, вы, наверное, замечали, что у основания некоторых хвойных деревьев скапливается в виде уродливых желваков смола,— продолжал просвещать меня Саша.— Это тоже «подрывная» деятельность всем нам хорошо знакомых опят. Ризоформы ползут по стволу и скапливаются в смоляных ходах — вот смола и вытекает из дерева. А там, где ей трудно выбраться, она скапливается под корой. Но, несмотря на эти «смоляные» барьеры, опенок продолжает ползти вверх.

Я слушал десятиклассника из Владимира и не переставал удивляться его знаниям. Хотел написать «биологическим» и вспомнил, что на защите, в присутствии компетентного жюри, состоящего из научных работников, лесоводов и педагогов, он блеснул и технической эру-ди цией.

Чтобы понять, почему же так высоко была оценена работа владимирского школьника — она получила первый приз,— давайте представим себе такую картину.

По лесной чаще пробирается человек с перекинутой через плечо небольшой сумкой. Это лесник обходит свой участок. Он остановился у мертвого пня, густо обсыпанного опятами. Открывает сумку и... нет, не набивает ее грибами. Лесник извлекает из сумки наушники, микродрель с аккумуляторной батареей, ампулу с какой-то жидкостью, шприц и два небольших приборчика. В стоящем рядом дереве — на вид совершенно здоровом — он сверлит отверстие и шприцем вводит в него жидкость из ампулы. Рядом ставит приборчик-индикатор и подключенный к нему ультракоротковолновый передатчик.

Включив приборы на дежурный прием, лесник продолжает обход. Через некоторое время в наушниках приемника, который настроен на прием сигналов от оставленного у дерева радиомаркера, слышит-