Юный Натуралист 1986-12, страница 9

Юный Натуралист 1986-12, страница 9

в

листьев и цветов, осветленных и темных поверхностей), ритмичность, то есть чередование однохарактерных элементов.

Большой букет в маленькой вазе, маленькая ваза на большой сцене — плохо, большая ваза с большим букетом в комнате — плохо. А если наоборот? Вот вам соотношение частей и целого — зрительная соразмерность.

Красные гвоздики с белым левкоем, темные листья фикуса и нежная зелень аспарагуса — вот и контраст по цвету и фактуре.

Я уверена, что обо всех этих понятиях вы узнали на уроках рисования. Да, эти принципы обязательны, чтобы сделать правильно композицию или букет.

Для правильной постановки композиции надо еще знать правила пропорциональности букета и вазы, букета и помещения.

Букеты бывают разных форм: треугольный, пирамидальный, округлый.

Какими же могут быть вазы? Высокие, низкие, средние. Они могут быть выполнены из любых материалов — керамики, дерева, пластмассы, стекла, металла.

В то же время вазой может послужить плетеная тарелка, сухарница, конфетница, салатница, дно от плетеной корзины, коряга, туф, пенопласт.

Имея цветы или сухой материал и вазу, мы можем поставить букет. Попробуйте, и не получится. Цветы рассыплются по горловине вазы, а середина останется пустой. Теперь возьмите и положите в высокую или среднюю вазу пучок смятой проволоки и поставьте цветы. Уже лучше. Проволока в вазе должна быть в изоляции, нержавеющая, пластичная, и если ваза прозрачная, то под цвет вазы. Есть и другие способы крепления цветов в низких и высоких вазах.

Для низких ваз используются металлические держатели и наколки. Они должны быть прикреплены к дну вазы пластилином или замазкой. Они должны быть тяжелыми, нержавеющими. Иголки у наколок острыми и частыми. Все эти способы крепления цветов в вазе используются для живого срезанного материала.

Зимний букет в любой вазе из любого природного материала монтируется на пластилине или замазке. Скатывается из пластилина шарик (величина зависит от величины букета), разминается в пальцах с боков, и такой цилиндрик плотно

приклеивается к вазе. И на этой точке будет монтироваться весь букет.

Ребята в кружке цветоводов-декорато-ров выполняют работы для оформления выставок «Осенний букет», «Новогодняя композиция», проводимые в Ленинградском Дворце пионеров имени А. А. Жданова, делают сувениры и букеты к Международному женскому дню 8 Марта, Дню учителя, 1 сентября. Любимый наш праздник — Новый год. Все ребята в кружке уже давно отказались от традиции ставить в доме новогоднюю елку. Мы делаем елочки-букеты. Работа творческая, интересная, и похожих друг на друга композиций нет. Для елочек-букетов используются ветки ели, сосны, пихты, можжевельника, тиса, елочная мишура, серпантин, ленты, игрушки, шишки, крашеные травы, злаки, сухоцветы и свечи. Свечи мы льем сами.

Композиции к Новому году сохраняют большое количество елей, а значит, имеют огромное природоохранное значение. Они занимают в квартирах мало места и, что очень ценно, дают возможность ребятам испытать себя в творческом поиске.

Если вы хотите выполнить букет или композицию, вооружитесь терпением и общими принципами. Их несколько: простота и лаконичность, экономное использование растительного материала, тщательный подбор по цвету и форме, сохранение естественной формы и положения растений, использование наклонных, изогнутых и ломаных линий, четкость, красота, изящество линий, использование в композициях вместе с цветами камней, трав, злаков, плодов, гармоничное сочетание цветов и вазы, соответствие композиции окружающей обстановке.

Полет вашей фантазии не ограничен никакими условностями. Вы можете все! Оглянитесь, как много умелых творческих людей работает рядом с вами в вашем городе. Красиво оформлены холлы общественных зданий, витрины магазинов, залы для торжественных заседаний, скверы, парки, улицы городов и поселков.

Ребята, если вы захотите побольше узнать о работе в нашем кружке или поделиться своими знаниями и умениями, пишите, мы будем очень рады.

Н. СЕМЕНОВА,

зав. сектором озеленения Ленинградского Дворца пионеров имени А. А. Жданова