Юный Натуралист 1986-12, страница 11

Юный Натуралист 1986-12, страница 11

&

люди в ответ должны помочь тайге остаться такой, какой она должна быть. О таких людях и пойдет этот рассказ.

При подробном лесорастительном районировании ученые разделяют тайгу на северную, среднюю, южную. Порой и опытному лесоводу, не раз побывавшему в непроходимых сумрачных таежных лесах, трудно уследить, как меняет она свой облик, как переходит из средней, например, в южную. Вот в пятидесяти километрах от Ленинграда, в центре Тосненского района, и находится зона южной тайги.

Основная древесная порода в этих местах — ель обыкновенная, занимающая тридцать семь процентов покрытой лесом площади, затем сосна обыкновенная — тридцать два процента, береза пушистая и повислая — девятнадцать, одиннадцать процентов — осины. Растут и древесные породы искусственного насаждения, такие, как лиственница, кедр, дуб, ясень. Но площадь занимают они небольшую. Добавлю еще, что все эти леса отнесены к первой группе и включены в зеленую зону вокруг Ленинграда.

Здесь работают ученые-лесоводы. И здесь становятся лесоводами. Поколения людей этой профессии были воспитаны Лисинским лесным техникумом. Ведь ему ни много ни мало — сто пятьдесят лет исполнилось в этом году!

Впервые еще в начале восемнадцатого века упоминается это место, получившее название Лисинская дача. Петр I объявил его заповедным. Лесной массив должен был удовлетворять нужды государственного кораблестроения. Было издано несколько указов царя, которые брали под охрану все лучшие насаждения сосны в близлежащих к Петербургу провинциях. Запрещалось рубить сосновые деревья толще шести вершков на десять верст от берегов рек и вообще рубить добрый лес на дрова.

Однако для кораблестроения нужно было много древесины. На строительство только одного военного корабля шло от четырех до шести тысяч крупномерных отборных деревьев. Потом более ста лет Лисинская дача «поставляла» дрова и строевую древесину царскосельскому дворцовому управлению. Истощался великолепный лес.

В начале девятнадцатого века картина меняется. Уже в 1805 году сюда впервые выехали слушатели Лесного института

2 «Юный натуралист» № 12

(сегодня это Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия имени С. М. Кирова). Они сами проводили, как и сегодняшние студенты, все лесохозяй-ственные работы, сами сеяли и сажали лес.

Официально Лисинское лесничество закрепляется за Лесным институтом в 1834 году. Тогда этот казенный лес с приписанными к нему пустошами Михалевой и Келейной «для образцового, устроенного в большом виде правильного лесоводства и для введения воспитанников С.-Петербургского лесного института в надлежащую практику» был преобразован в Лисинское учебное лесничество. Здесь же было открыто Егерское училище. 1 сентября 1836 года в нем состоялось первое занятие. С этого момента и ведет свою летопись старейший в стране лесной техникум — нынешний Лисинский лесхоз-техникум.

Сто пятьдесят лет для учебного заведения срок немалый. В Лисинском учебном лесничестве учились и работали выдающиеся деятели отечественного лесоводства, ученые и практики с мировым именем: Ф. К. Арнольд, И. Г. Войнюков, Н. В. Шелгунов, М. К. Турский, Д. М. Кравчинский, А. Н. Соболев, Г. Ф. Морозов.

Большой ли это срок для деревьев? Только один небольшой пример. В сороковых годах прошлого столетия на северном участке Лисинского учебно-опытного лесничества Петербургского лесного института под руководством И. Г. Войню-кова были произведены опытные посадки сосны на предварительно осушенных торфяных болотах. Но даже сейчас еще рано делать выводы о том, какие результаты принес опыт. Пройдет еще лет двадцать, и только тогда можно будет об этом говорить...

Лесоводы выращивают лес не для себя — для потомков. И труд этот нелегок. Ведь только непосвященному человеку кажется, что работать в лесу просто. Знай только, какое дерево срубить надо, какое посадить вместо него. Советское правительство с первых месяцев своего существования высоко ценило работу лесовода. В апреле 1918 года Совнарком издал специальное обращение ко всем Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, где, в частности, говорилось: «Лесных специалистов нельзя заменить другими без ущерба для леса и